Использование автоманипулятора является популярным в наше время, ведь всегда нужно перевозить строительный груз, а потом его разгружать. Поэтому важно правильно выбрать необходимую машину с подъемным краном, поскольку зачастую на месте погрузки товаров отсутствует подъемное оборудование. В данном случае автоманипулятор является оптимальным устройством, которое выполняет сразу несколько функций: подъем груза, погрузка в кузов, транспортировка к месту назначения и разгрузка. Экономия очевидна - не надо использовать большое количество рабочих рук, а также тратить много времени на осуществление этих операций. Ведь управлять краном и перевозить груз может один человек. Что еще следует знать об этой установке?

Во-первых, можно выбрать готовую машину с уже установленным оборудованием или же взять грузовой автомобиль и осуществить монтаж крана-манипулятора. В последнем случае следует учитывать технические особенности автомобиля, его габариты, грузоподъемность, а также максимально возможный вес груза.

Наиболее подходящие марки грузовиков для монтажа крана-манипулятора - КРАЗ, МАЗ, КАМАЗ, ГАЗ, Урал, ЗИЛ. С импортных - MAN, Iveco, Isuzu, Hyundai, Ford, Scania. Далее следует определиться с выбором крана-манипулятора (модель, тип, грузоподъемность), вариантом его размещения и установкой. Для этого лучше обратиться к специалистам данной отрасли, которые способны провести необходимые расчеты.

Выбирая манипулятор, сначала следует определиться, какой вес груза будет транспортироваться, а также его габаритные размеры. Нужно учитывать дистанцию, на которую будет перевезен груз. Для изделий с весом до 3 т, которые расположены вблизи стоянки авто, достаточно манипулятора с грузоподъемностью до 5 тонн. Следует учитывать, что подъем груза зависит от вылета стрелы. Чем дальше находится груз, тем меньший вес можно будет поднять. В случае, если дистанция составляет более 9 метров, нужно будет заказывать манипулятор с большой грузоподъемностью.

Кран-манипулятор по весу делится на:
- легкий - 3-5 т;
- средний - 5-10 т;
- тяжелый - свыше 10 т.

Оценить возможности крана можно благодаря выстрелу стрелы. На самом близком расстоянии можно погрузить около 3 т, на большем расстоянии эта величина сокращается. Длина стрелы не определяет класс техники. Например, среднеклассовый манипулятор может иметь длину стрелы 14 м, когда в тяжелого она может составлять всего 10 м. Поэтому данный параметр не является ключевым.

Если вам нужен манипулятор, купить его предлагаем в компании Турбовский машиностроительный завод («Мир Манипуляторов»). У нас вы можете заказать высококачественные установки из Германии, которые мы получаем напрямую, поэтому гарантируем доступные цены.