Украинские сорочки известны на весь мир своей красотой, удобностью и уникальностью. И это совершенно не странно, ведь только натуральная ткань, и особенный, характерный для каждого региона свой орнамент, с данных времен и по сегодняшний день славят вышиванки. Но откуда же они берут свое начало, как появились именно на Украине - попробуем взглянуть в историю.

Согласно данным из раскопок современных археологических экспедиций рубашка вышиванка как такова, была изображена еще на серебряных бляшках с изображением людей, датированных 6 столетием. Но некоторые утверждают что вышитая одежда уже была в быту у скифов. В записях одного путешественника 10 столетия упоминалось о русах и об их одежде с вышитыми орнаментами на льняной ткани. Еще несколько фактов свидетельствуют о наличии таких же характерных для вышиванки орнаментов на посуде и предметах быта у людей трипольской культуры. Но к сожалению, образцы самой одежды сохранились только за несколько последних столетий. Но и учитывая даже их, можно сделать вывод как же развивалось искусство шитья украинских сорочек, как улучшались узоры и сами техники шитья.

Вышитые рубашки женские еще в прошлом столетии считались самой дорогой и желаемой одеждой. Каждая украинская девушка должна была себе на свадьбу вышить красивую сорочку своими руками, дабы потом произвести впечатление перед сватами и будущими свекрами. Зачастую эта же рубашка была у девушки на протяжении всей жизни, а потом или передавалась дочери/невестке, или же ложилась с покойной в могилу.

Каждая мать считала своим долгом вышить для сына рубаху. Верили, что это могущественный оберег от зла и прочих неприятностей.

Существовали даже некоторые правила и молитвы для процесса шитья. Например, что лучше было всего начинать вышивку на растущую луну, и что женщина, которая вышивала своей дочери рубашку, должна была иметь только хорошую судьбу.

Каждое воскресенье, одевая вышиванку, вся семья шла в церковь, и каждая женщина пыталась впечатлить других изысканным орнаментом. Некоторые привозили новые идеи с других регионов Украины, и таким образом в некоторых областях даже сегодня существуют смешанные виды орнаментов.

Белая вышиванка и в наше время считается очень красивой и стильной одеждой, а немного больше чем столетие назад, девушки дарили своим женихам такие рубашки в знак чистой и искренней любви.

Мастерицы со всей Украины сегодня также творят историю. Создаются новые орнаменты, улучшаются старые уже известные. Огромной ценностью является ручная робота, а именно ручная вышивка на натуральных тканях. Именно эксклюзивные вышиванки ручной работы вы можете купить на сайте компании "Ярина". Опыт предков и современные умения переплелись в одно, дабы творить новые красивые вышиванки для вас.

Вы можете выбрать ткань, узор, цветовую палитру и даже фасон. Учитываем индивидуальные мерки.
Возможна продажа мелким оптом. Доставка по всей Украине, а также в любую точку мира.

Наш менеджер с радостью ответит на все ваши вопросы по указанным номерам телефона.

Покупайте у нас!