Вышитая рубашка с каждым годом набирает все большую популярность во всем мире. Взять хотя бы Канаду или же США. Ежегодно можно стать свидетелем целых парадов вышиванок. То же самое и в Украине. На день Независимости каждый украинец сознательно и с гордостью одевает рубашку и идет с семьей на прогулку. Дети одевают ее на первый и последний звонок, на любой важный праздник. А все потому что вышиванка это неотъемлемая часть нашей, украинской культуры, некая часть традиции, которая передается нам по наследству.

Рубашка вышыванка делалась нашими предками с особой тщательностью. Нитки красились только натуральными красителями, такими как свёкла, листья, цветы, корни и т.д. После этого, для закрепления цвета, нитки запекались в житном хлебе.

Что интересно, вообще насчитывают огромное количество техник вышивания, но каждый регион Украины имеет свой, присущий только ему орнамент:

-Полтавская область
Для этого региона характерны очень нежная вышивка и мягкие цвета. Белая вышиванка берет свое начало именно отсюда. Полтавскую технику (лиштву) считают одной из самых сложных, тем не менее красивых.

-Херсонская область
Растительно-цветочный орнамент появился в этом районе еще в средине 19 столетия. Широкоизвестное "Световое древо" начали вышивать именно на Херсонщине. В вышиванках преобладали черные нити, частыми были изображения животных.

-Николаевская область
Здесь характерным считался квадратный вырез в сорочке. Очень стильными были растительные и зооморфные мотивы. Это и листья дуба, разнообразные цветы, ягоды и другие.

-Киевская область
В этой области популярным была вышывка мелких орнаментов: виноград, звезды, мелкие цветы. Для женских рубашек выбирали цвета красные, желтые, синие. Киевская вышиванка в свое время была очень контрастной, с ажурным кружевом.

-Черниговская область
Геометрический и интересный растительный орнамент был характерный для этой области. Он вышивался преимущественно белыми тонкими нитями с добавлением красных цветов или черных. Ажурная вышивка также имела место.

-Винницкая область
Современная украинская вышиванка, количество ее элементов, можно сказать берет свое начало отсюда. Множество техник характерно для этого региона - от обычного крестика до вышивки штаповкой. Любимым цветом считался ярко желтый в композиции с черным.

-Хмельницкая область
Для вышиванок этой области присущий геометрический низ и любовь к черному цвету. Все орнаменты, с помощью техники вырезания, были вышиты черной нитью, иногда с добавлением других цветов.

-Черновецкая область
Самые красивые вышиванки, считалось, изготавливались здесь. Целые букеты цветов, зооморфные очень цветные мотивы характерны для этого края.

Другие области также имели свои, особенные орнаменты, о которых подробнее можно прочесть в специализированной литературе.
Но если вы хотите вышиванки заказать характерные именно для вашей области, тогда рекомендуем обратится в интернет-магазин "Ярина".

Мы качественно и быстро по индивидуальным размерам исполним ваш заказ.
Покупайте у нас!