Использование памятников из бетона давно стало обычным делом. Бетонные памятники изготавливаются за похожими технологиями, но форма нужна в каждом процессе, не зависимо от дизайна и других требований. Это то необходимое и незаменимое, без которого никакой памятник не получится.

Формы для создания бетонных памятников используются самые разные, начиная от дизайна и заканчивая материалом, из которого они сделаны. Такие типы форм бывают из стекловолокна, из АБС пластика, полиуретановые.

Бюджетным вариантом остаются формы из АБС пластика. Формы удобны в использовании, но есть одно «но». Распалубка возможна только тогда, когда плита совсем высохла. Так что таких форм должно быть достаточное количество, так как нужно ждать до полного высыхания бетона. Но это единственных минус. Огромным плюсом является то, что пластиковые формы для бетонных изделий не нуждаются в опалубке, пропарке, в функциях вибростола, и к тому же не нужна смазка. Формы такого типа пригодны к использованию гарантированно 300 циклов.

Изготавливают формы и из стеклопластика. Такие формы имеют высочайшую прочность. Делают их из слекловолокна. Кроме прочности, они еще и стойки к ультрафиолету. Форма в своем составе имеет 3-4 слоя стекловолокна, они пропитаны полиэфирной смолой. Каждая форма имеет свой рисунок, свой узор, который и формирует будущий рельеф плиты. Для удобства в работе форма прикрепляется к специальному металлическому каркасу. Производительность такой формы – 50 изделий из одной формы. Сценарий производства обычный, правда, изделия извлекать можно и сырыми. Не стоит ждать полного высыхания, как с пластиковыми.

Формы для бетона изготавливают так же и из полиуретана. Этот материал никак нельзя назвать бюджетным, он достаточно дорог. Соответственно и формы получаются дорогие. Цена формы рассчитывается относительно веса самой формы. Начинать производство бетонных памятников дороговато, но все очень быстро окупается. Потому что изделия, сделаны таким путем, стоят тоже недешево. Бетон заливается в полиуретановую форму, которая находится в металлической оправе и закреплена на вибростоле. Достают изделия через 12 часов после сушки плиты получаются очень красивые и прочные, не удивительно, что и цена на них высокая.

Процесс изготовления памятников из бетона прост, даже по-своему элементарен. Но каждая мелочь может влиять на качество готовых изделий, поэтому мелочи эти нужно продумывать до конца. А выбор такого важного инструментария, как формы для бетона, требует и вовсе уйму времени. Нужно же учесть все, сравнить требования с возможностями и ожидаемым результатом.