Производство пищи в пиковый сезон (обычно это конец лета, начало осени) не вредит окружающей среде, выгодно для нашего кошелька, а также обеспечивает ароматность и полноту наших блюд. Но в зимний период трудно, или даже невозможно, найти полезные для здоровья свежие продукты.

Именно тогда оказываются полезными овощи замороженные. Покупка таковых не будет отягчающим для вашего кошелька и не будет вредить здоровью. Часто такой продукт недооценивается. Поэтому, в этой статье мы попытаемся разрушить этот стереотип. Благодаря надлежащим приемам размораживания и способам приготовления, замороженные овощи будут смаковать просто замечательно. Итак, надевайте свитер и смело идите к холодной части магазина.

На полках супермаркета или на сайтах интернет магазинов представлен большой выбор такого рода продуктов. Вы можете найти замороженные бобовые, грибы, кабачки, помидоры, перец, кукурузу, сельдерей, лук, капусту, морковь, шпинат, брокколи и различные овощные миксы. Благодаря тому, что продукты измельченные, вы сэкономите много времени во время приготовления.

Что же касается приготовления, то стоит отметить, что в зависимости от рецепта и овоща, техники разморозки отличаются. Однако главное правило - не кипятить. Это приведет к насыщению овоща влагой, негативно отразится на его текстуре, а также к потере водорастворимых витаминов. Лучше растопить их на пару или в микроволновке.

Тем не менее, если вы добавляете к блюду овощи сразу из морозильной камеры, это не повредит блюду, а наоборот: структура, цвет и вкус сохранится лучше. Если вы добавляете овощи к незавершенному блюду, лучше сделать это ближе к концу приготовления, чтобы предотвратить их роварюванню.

Вот несколько простых и практичных вариантов приготовления подобных смесей.

1. Отварить 400 грамм овощей можно в 1,5 л воды. Лишь после того, как вода закипела, бросьте микс в воду, добавьте соль и приправы по вкусу. Варить овощи нужно примерно 10 минут, после чего поместите их в сито и дайте воде стечь. Завершающая нота - заправка. Это может быть подсолнечное масло, сливочное масло, уксус, сметана или любой соус.

2. Стушить овощи можно с луком, это займет примерно 25 минут.

3. Быстро приготовить ужин из замороженных смесей можно и на сковороде. Это делается крайне просто, однако, отметим несколько нюансов. 2-3 минуты, для того, чтобы испарилась влага, оставляйте сильный огонь. Затем, когда вода ушла, добавьте масла, соли, приправ и жарьте под крышкой до полной готовности.

Существует еще множество простых и более сложных рецептов для приготовления вкусных блюд из замороженных овощей. Экспериментируйте и наслаждайтесь! Замороженные овощи купить можно не только в супермаркете, но и на сайте магазина "Силверстоун".