Как приятно в зимнее время побаловать себя ягодами или фруктами! Сегодня заморозка - один из популярных способов хранения фруктов и овощей. Многие хозяйки запасаются фруктами и ягодами на зиму, выбирая именно этот способ. Если вы не успели сохранить себе летние сладости, фрукты и замороженные ягоды купить можно в любом супермаркете или в интернет-магазинах. Что приготовить из них и как правильно это сделать расскажем далее.

Если вы планируете делать десерт не из всех ягод или фруктов, которые имеете, то сразу отделите себе нужное количество, ведь повторная заморозка не желательна для таких продуктов. Размораживать рекомендуют не быстро: лучше оставить их на некоторое время при комнатной температуре. Так они не потеряют свой вкус.

Даже врачи рекомендуют употреблять замороженные фрукты и ягоды зимой, ведь они не только вкусные, но и полезные. Заморозка - способ хранения, при котором продукт лучше сохраняет витамины и микроэлементы. Мороженые ягоды прекрасно сочетаются с различными продуктами, такими как творог, кефир, йогурт.

Предлагаем несколько рецептов полезных и вкусных блюд из замороженных ягод.

1. Сорбет. Это низкокалорийное мороженое на фруктово-ягодной основе. Благодаря отсутствию молока и желтков, оно легкое и не вредит фигуре. Для приготовления потребуется:
1 апельсин;
2 лимона;
3-4 стакана клубники;
1 стакан сахара;
1/3 стакана воды.

Цитрусовые очистите от цедры и натрите кожуру на терке. Из очищенных фруктов выжмите сок. Налейте воду в сосуд, добавьте сахар и цедру и доведите до кипения, после чего варите 5 минут на малом огне. Лимонный и апельсинвий сок добавьте к уже охлажденной смеси. Этот сироп добавьте к измельченной в блендере клубнике. Далее включайте терпение и залив будущее мороженое в формы, поставьте его в морозильную камеру на 6-7 часов.


2. Смузи. Это коктейль из фруктов или ягод со льдом на основе молока, йогурта или сока. Наш рецепт требует:

1 стакан йогурта;
1/3 стакана апельсинового сока;
8-9 ягод замороженной клубники;
сахар по вкусу.
Все ингредиенты перемешайте в блендере и подавайте в прозрачном стакане, украсив долькой лимона или мятой. Подходит для вечеринок и просто для здоровых завтраков.

3. Десерт. Для приготовления вам потребуется:
350 грамм любых ваших любимых ягод;
2-3 столовые ложки сахара;
150 грамм натурольного йогурта;
чайная ложка ванильного сахара.

Размороженные ягоды взбейте в блендере вместе с сахаром и йогуртом. Смесь разложите по вазочкам и украсьте целыми ягодами. Отличный вариант для легкого и изысканного десерта.

Замороженные фрукты оптом и в розницу покупайте на сайте магазина «Силверстоун».