В годы Великой Отечественной был сформирован и полностью реализовывал поставленные государством задачи Ярославский центр дизельного двигателестроения. Ярославский моторный завод, переименованный в «Автодизель», практически монопольно контролировал рынок колесной отечественной спецтехники. Лидерство в использовании своих двигателей предприятие достигало прежде всего путем перехода производителей на выпуск бульдозеров с гидромеханической трансмиссией, где востребованы высокооборотные дизели.

Главной проблемой Ярославского автомобильного завода до Великой Отечественной войны было отсутствие собственного производства двигателей, без которых сдерживалось роста выпуска машин, тормозилась разработка более современных грузовиков. Реконструкция предприятия и строительство моторных цехов начались накануне войны. После ее окончания эти работы возобновились, и уже в 1945 году был готов опытный образец нового советского семитонного грузового автомобиля с дизельным двигателем «ЯАЗ-200». Сначала на нем стоял дизель американской фирмы ОМС и кабина от американского грузовика «Брокуэй», выполненная полностью из металла. После того как завершились испытания четырехцилиндрового двухтактного дизеля «ЯАЗ-204», его начали устанавливать на ЯАЗ-200.

Двухтактный четырехцилиндровый дизельный двигатель «ЯАЗ-204» имел рабочий объем 4650 см2, развивал скорость в 120 л.с. при 2000 об/мин., оборудовался продувочных насосом типа «Руте». Сам двигатель был достаточно компактным, но очень тяжелым, его масса без сцепления и коробки передач составляла 800 кг. Вообще, по конструкции он был во многом нетрадиционный. Клапаны в головке цилиндров служили только для выпуска отработанных газов. Впуск воздуха в цилиндр шел через 64 продувочных окна диаметром 8 мм, сделанных в его гильзе и перекрытых кромкой поршня.

По тепловому режиму дизель «ЯАЗ-204» был перенапряженным с достаточно малым моторесурсом, хотя год от года шла кропотливая работа по его увеличению. С ростом долговечности и надежности стало возможным форсировать этот двигатель. Его мощность с 1961 года подняли до 120 л.с., а для полноприводной модификации МАЗ-502 и сельского тягача МАЗ-200В мощность достигала 135 л.с. ЯАЗ-200, который должен был иметь снаряженную массу 6400 кг, мог свободно буксировать прицеп массой 9500 кг и перевозить в своей грузовой платформе еще 7000 кг груза. Автомобиль развивал скорость до 65 км/ч и расходовал 30 - 35 л дизельного топлива на 100 км пути.

Водители первого автокомбината Главмосавтотранса Иван Ничего и Борис Цапли поставили себе за цель увеличить производительность труда и установили на свой обычный МАЗ-200В вместо четырехцилиндрового дизеля «ЯАЗ-204» шестицилиндровий дизельный двигатель «ЯАЗ-206А» мощностью 160 л.с. от автомобилей ЯАЗ-210.

Вопреки тому, что двигатели ЯАЗ-204  уже давно сняты с производства, в эксплуатации в различных отраслях промышленности стран бывшего СССР находится большое количество таких дизелей, ранее выпущенных заводом. Приобрести их можно у нас по довольно умеренным ценам. Так же у нас можна заказать запчасти к двигателю ЯАЗ-204. Ждем заказов.