Все чаще фермеры предпочитают озимый ячмень по сравнению с яровыми. Большим плюсом такого типа ячменя является его ранняя уборка, а также возможность посадки после уборки других культур.

Как у начинающих, так и у фермеров с опытом часто возникает вопрос, максимально ли эффективно он выращивает те или иные сельскохозяйственные культуры? Важным этапом в выращивании любого растения являются его посадка, поэтому давайте разберем, какие же существуют методы посадки озимого ячменя.

Первым методом является рядковий посев, где расстояние между рядами равна 15 см. Это один из самых распространенных методов, однако на самом деле он является наименее урожайным. Дело в том, что при такой посадке пространство используется нерационально по количеству света и питания. Также, в таком случае, есть вероятность, что между строками начнут прорастать сорняки.

Лучшим выходом будет применение другого метода, который называется узкорядным. При использовании этого метода семена ячменя озимого высаживаются с межрядным интервалом 7-8 см. Благодаря этому пространство используется значительно лучше, что приводит к более рациональному его использованию. Урожай при этом увеличивается примерно на 20 %, по сравнению с предыдущим методом.

Также одним из способов посадки озимого ячменя является перекрестный. Особенность данного метода заключается в том, что сеялка проходит по полю дважды, один раз вдоль, другой - впоперек. Урожайность при этом также увеличивается на 20 % по сравнению с рядковым. Однако, к сожалению, этот метод довольно затратный, время посева увеличивается и сильно зависит от погодных условий.

Выбрав нужный вам метод возникает вопрос, а на какую глубину нужно сажать озимый ячмень? Если в вашем регионе влажность находится на достаточном уровне, а также способы посева соответствуют всем стандартам - нормальной глубиной высадки считается 2-4 см. Это нужно для того, чтобы ячмень получал достаточное количество как влаги, так и кислорода. Если вы все сделаете правильно - можете ожидать удачный урожай.

Какие же сроки посева озимого ячменя? Эти данные очень сильно отличаются не только в каждой стране, а также в каждом регионе. Наиболее оптимальным вариантом в нашей стране будет высадка в середине-конце сентября. Это поможет получить наиболее хорошие урожаи, при оптимальных климатических условиях. Также существуют двухлетние сорта, которые можно высеивать как осенью, так и весной.

У нас вы можете купить семена ячменя, цена которых вас приятно удивит. Фермерское хозяйство «МТД» гарантирует вам высокое качество и приятное обслуживание. Заказывайте прямо сейчас по контактному номеру или на сайте.