В связи с подорожанием газа и услуг подключения к газовым коммуникациям твердотопливные котлы приобретают все большую популярность в Украине и за ее пределами. И здесь говорится не только о местности, где нет возможности подключиться к сетям газовой коммуникации, но и о тех местах, где уже проведен газ. Это обусловлено также тем, что топливо для таких котлов достаточно дешевое, а иногда его можно найти прямо на улице. Для твердотопливных котлов идеально подойдут дерево и все отходы его обработки, бурый и каменный уголь, брикеты, лузги подсолнечника, опилки, щепки и тому подобное.

На современном рынке представлено широкое разнообразие таких устройств, но покупатели чаще всего выбирают чугунные котельные установки. Твердотопливные котлы можно разделить по принципу работы на традиционные, пиролизные и длительного горения.

Традиционные твердотопливные котлы имеют чугунный или стальной теплообменник, а сама топка находится в нижней части. Поскольку горение происходит постоянно в одном и том же месте, то материал котла склонный к выгоранию и такие устройства считаются очень долговечными.Из-за особенности своего строения такой котел имеет низкий коэффициент полезного действия.

Пиролизные котлы состоят из двух камер, расположенных одна над другой. В верхнюю загружается пиролизное топливо. Для лучшего сжигания газ смешивают с воздухом. Основным видом топлива для этих котлов является древесина, желательно твердых пород.

Котлы длительного горения бывают ручные и с автоматической загрузкой топлива. Твердое топливо - прессованная и гранулированная древесина используется для этих котлов в виде гранул - пеллет, поступающих в бункер и в котел. Эти котлы имеют очень высокий уровень автоматизации и соответственно - высокий КПД. Они могут очень долгий период времени работать самостоятельно. Разгораются они также автоматически. Поэтому, такие твердотопливные котлы заслуженно считают наиболее продуктивными, выгодными и простыми в эксплуатации.

Заказать котельные установки, автоматику для твердотопливного котла, шнек для подачи пеллет, пеллетную горелку и другие товары можно в нашем интернет-магазине "Ком-Стер". Также мы можем полностью укомплектовать ваш котел такими дополнительными устройствами как датчик температуры котла, регулятор тяги, дефлектор и т.д.

Звоните и заказывайте прямо сейчас!