На сегодня пеллеты - очень распространенный вид топлива. Он является очень эффективным и имеет ряд преимуществ. Во-первых - они являются экологически чистыми; во-вторых, их стоимость более-менее стабильная, что не приводит к большим затратам на самые гранулы; в-третьих, они выделяют больше тепла, чем другие виды топлива. Также, топливные гранулы, кроме того что являются экологически чистыми, не представляют пожарной опасности при эксплуатации. Однако, следует отметить, что стоимость на самые котлы достаточно высока.

Сырье для изготовления пеллет должен соответствовать определенным требованиям. Давайте же разберемся, что необходимо знать для выбора качественного сырья.

Сырье. Для производства пеллет используют отходы лесозаготовительных производства, отходы деревообработки, а также сельскохозяйственные отходы. Также очень часто можно встретить топливные гранулы, изготовленные из соломы, торфа, шелухи подсолнечника, кукурузных початков и других растительных отходов. Однако, лучше всего, в качестве сырья для производства пеллет, подходят хвойные и лиственные деревья.

Цвет. Пеллеты отличаются по цвету, однако это не является показателем качества продукта. Различную окраску в зависимости от сырья, из которого изготавливаются гранулы и температуры их гранулирование.

Влажность сырья. Влажность влияет на теплотворность топлива, поэтому невысокий уровень влаги в пеллетах обеспечивает большую эффективность сжигания. Влажность не должна превышать 15 %.

Следующим требованием к сырью является зольность. Зола - это конечный продукт после сгорания сырья. Содержание в топливе минеральных веществ влияет на зольность топливных гранул. Удельная плотность качественных пеллет должна составлять 1-1,4 кг/дм3.

Содержание в сырье таких веществ как хлор, азот, сера. Низкое содержание этих веществ свидетельствует о чистоте опилок, из которых изготавливались топливные гранулы. Высокое содержание данных веществ приводит к коррозии оборудования.

Важным пунктом в производстве топливных гранул является содержание примесей. Обычно, отсутствие примесей свидетельствует о качестве пеллет.

Как видим, сырье для производства пеллет должно иметь ряд требований, однако благодаря их соблюдению можно не только изготовить качественное топливо, но и организовать безотходное производство. Производство топливных гранул сегодня - дело очень выгодное.

Занимаетесь или хотите начать заниматься изготовлением пеллет - тогда приходите к нам! ООО "Красиловский литейный завод" занимается разработкой и реализацией качественного оборудования для изготовления топливных гранул, а также для сельского хозяйства. Среди большого выбора оборудования Вы можете найти оборудование для переработки отходов древесины, измельчители, а также пресс-грануляторы. Приходите на сайт и выбирайте оборудования для производительности Вашего производства!