Каждый агроном знает, что просто купить нужные семена будет недостаточно для хорошего урожая. Стоит знать особенности и определенные секреты, чтобы в конечном итоге получить качественный и большой урожай. Семена сои - не исключение. В сегодняшней статье мы узнаем, с какими междурядьями лучше сажать сою, какие факторы следует учесть?

Многие фермеры выбирают сою за ее большую рентабельность. Однако как начинающие, так и хозяева с опытом, часто делают банальные ошибки при посадке, из-за чего получают не такой большой урожай, какой мог бы быть. Правильный посев в частности зависит от большого ряда факторов, о которых поговорим далее.

В первую очередь, важна ваша климатическая зона. Соя требует много влаги, из-за чего в засушливых районах вам придется частенько ее поливать. В таких районах нужно сделать оптимизированную посадку растений на участках одинаковых размеров. Тогда количество полученного солнечного света будет идентичным. В результате улучшается фотосинтез, что будет способствовать улучшенному формированию зерна.

В регионах, где количество осадков обычно маленькое, лучше сеять сою с достаточно небольшими междурядьями. Благодаря этому снизятся риски, оптимизируется площадь питания, и мы сможем получить более стабильную урожайность.

В регионах, где количество осадков более 450 мм, лучшей шириной междурядья для сои будет около 17-45 см. При такой ширине рядка разница в урожайности практически незаметна. Для правильной ширины междурядья есть главное правило: чем меньше осадков - тем меньше междурядья.

В регионах, где часто царит жара и высокой урожайности не предвидится, люди порой увеличивают междурядья до 40-45 см. Таким образом, норма посева уменьшается, и мы получаем экономию на посевном материале. Во время уборки будем иметь густоту растений на уровне 230-270 тысяч на гектар.

Также существуют сорта, которые при наличии достаточного количества влаги способны давать боковые побеги. Таким образом, при хороших условиях разветвленная соя способна сформировать высокий урожай. В таких регионах посев сои с междурядьями 40-45 см можно считать достаточно хорошим решением.

Возможен даже посев сои с междурядьями, равными 50-70 см. Он будет оправданным, если в вашем регионе выпадает большое количество осадков и есть достаточное количество солнечного света. В таком случае стоит выбрать сорта, обладающие способностью давать боковые побеги. Стоит помнить: широкое междурядье требует сортов, способных давать боковые побеги.

Спешите. Купить сою можно именно в нашей компании. Заказ можно сделать на сайте или по контактным телефонам. Мы ждем именно вас.