Сегодня мы часто слышим с экранов телевизоров и читаем в интернете о полезных или вредных свойствах определенных культур. Особенно много сейчас говорят о сое. Существует очень много мифов, связанных с этой культурой. Попробуем вместе разобраться, какие из них правдивы, а какие - не совсем правда.

Известно, что соя позволяет снизить уровень холестерина и таким образом уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования 1995 года показывали невероятные результаты, согласно которым выходило, что соя имеет фантастические свойства в противодействии холестерину. Однако при более тщательном рассмотрении оказалось, что это растение позволяет снизить уровень опасного холестерина всего на 3%. Но оно обеспечивает организм полиненасыщенными жирами, волокнами и минералами. При этом соя совсем не содержит насыщенных жиров, поэтому может заменить в рационе менее полезные продукты, в частности, красное мясо.Таким образом, хоть соя и не имеет большого прямого влияния на состояние нашего здоровья, но очень полезна благодаря своему составу.

Согласно исследованиям, которые проводились в Шанхае, соя - хорошее профилактическое средство от рака груди. Так, оказалось, что женщины, которые в подростковом и молодом возрасте часто употребляли соевые продукты, имели на 60% меньший риск заболеть раком груди. Такой эффект достигается благодаря особому составу этого продукта. Однако исследований пока слишком мало, чтобы уверенно утверждать, что соя действительно имеет противораковый эффект.

Все же абсолютно доказано, что соя полностью безопасна и полезна для большинства людей. Умеренное ее потребление поможет обеспечить организм полезными веществами. Однако при этом не стоит забывать о сбалансированном рационе.

Соевые бобы, тофу и другие соевые продукты - прекрасная альтернатива мясным изделиям. Именно поэтому это растение очень популярно среди вегетарианцев. Многие люди используют сою как главный источник белка. Но если вы в ближайшее время не планируете отказываться от мяса, для получения максимальной пользы будет достаточно 2-4 порций соевых продуктов в неделю. Если же вы сторонник вегетарианского, особенно веганского образа жизни, чтобы сбалансировать рацион и получить все необходимые для организма вещества, нужно ежедневно употреблять минимум 2 порции соевых продуктов.

Если же вы хотите получить действительно натуральный продукт, лучше вырастить сою самостоятельно. И мы вам в этом поможем.

Качественные семена сои купить предлагает фермерское хозяйство "МТД". Наши сорта имеют высокую урожайность и неприхотливы к естественным условиям, поэтому даже новичок получит хороший урожай. Вся продукция сертифицирована.

Заказ можно сделать на сайте или по контактным телефонам.