Масажно- профилактический центр  - это  лечебний массаж для взрослых и детей. Лечение боли в спине, вызванной различными факторами возможно без хирургического вмешательства. Наши специалисты имеют большой опыт работы в данной сфере, профессионализм, а также индивидуальный подход даже к самым маленьким пациентам. Они прошли специальное обучение и имеют сертификаты, подтверждающие их профессионализм.

Детский массаж - очень тонкая и деликатная вещь. Конечно, массаж для детей лучше проводить в специально предназначенных для этого заведениях, но в целях профилактики его можно провести и дома. Главное - учесть несколько правил и советов.

Детский массаж похож на взрослый, единственное отличие - ослабление силы, так как кожа у детей нежная и чувствительная. Конечно, перед тем как начать массаж необходимо проветрить помещение. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже +20 ºС, а для новорожденных - +22 ºС.
Массаж необходимо проводить теплыми руками. Не стоит использовать мази и кремы. При повышенном потоотделении ребенка используют тальк или пудру, при сухой - массажист смазывает руки глицерином, маслом или детским кремом.

Особенность детского массажа заключается в сочетании его с физическими упражнениями. Это является обязательным и важным пунктом при лечебном массаже. После массажа ребенка стоит одеть в теплые вещи и дать ей отдохнуть, но не спать. Перед сном детей массировать нельзя.

Продолжительность массажной процедуры зависит от возраста ребенка и может составлять от 5 до 30 минут. Обычно, курс лечения составляет 10-15 процедур, а при сколиозе, церебральном параличе и других серьезных болезнях - до 25 процедур. Перерывы между курсами определяются индивидуально, но чаще всего составляет 10-15 дней.

Самый эффективный массаж осуществляется тогда, когда мышцы ребенка максимально расслаблены. Интенсивность массажных приемов должна расти постепенно. Для улучшения лимфо- и кровообращения осуществляют массаж груди, спины, живота и конечностей.

Детский лечебный массаж приносит большую пользу и положительное влияние на детский организм, а именно:

1) улучшает состояние кожи и очищает ее;
2) стимулирует приток крови и трофику;
3) массаж рекомендуют малышам при расстройствах питания, нормализуя функции желудочно-кишечного тракта;
4) улучшает работу легких;
5) ускоряет кровоток, что положительно влияет на функционирование сердечно-сосудистой системы;
6) положительно влияет на нервную систему;
7) нормализует сон;
8) укрепляет иммунитет ребенка.

Лечебный массаж в Луцке.