Вам нужно зарегистрировать торговую марку? Это не так сложно, просто стоит узнать, что за чем нужно делать.

Процедура проведения регистрации торговой марки регулируется законом Украины «Об охране прав на знак для товаров и услуг», а также другими нормативными документами Украины. Государственной регистрацией торговых марок в Украине занимается Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент).

Срок регистрации торговой марки составляет в среднем от 16 до 19 месяцев. Можно ускорить этот процесс до 4-5 месяцев, заплатив определенную сумму сбора.

Необходимые для регистрации торговой марки документы:

1. Изображение торговой марки;
 2. Данные о заявителе (-ях):
- Ф.И.О., адрес (а) для физического лица;
- наименование, юридический адрес, код ОКПО для предприятия;
3. Для юридического лица - доверенность, подписанная заявителем и скрепленная печатью;
4. Полный перечень товаров и услуг, для которых регистрируется товарный знак.

В течение двух месяцев с момента подачи заявки необходимо уплатить государственную пошлину. В случае неуплаты заявка отклоняется, также оплаченные средства не возвращаются в случае отказа заявителя от регистрации.

Зарегистрировать торговую марку можно как физическое или как юридическое лицо. Перед регистрацией нужно определиться, для каких товаров или услуг будет использоваться эта торговая марка.

Чтобы начать процедуру регистрации, вам нужно написать соответствующее заявление (образец вам предоставят) и подать ее в Укрпатент. Поданная заявка проходит два этапа экспертизы: формальный и квалификационный. На первом проверяется соответствие поданного заявления формальным требованиям (это, в частности, сходство или тождество с другими существующими торговыми марками). Второй этап включает в себя проверку соответствия абсолютным и относительным критериям охраноспособности, определенным законом.

Если результат экспертизы положительный, ведомство выносит решение о регистрации торговой марки. Заявитель получает соответствующее сообщение и после этого в течение 3-х месяцев должен оплатить государственную пошлину за публикацию сведений о регистрации ТМ и пошлину за выдачу свидетельства.

Чтобы получить свидетельство о регистрации торговой марки, нужно отправить в Укрпатент оригиналы документов об осуществлении платежа.

 Свидетельство действует в течение 10 лет с даты подачи заявления.

Зарегистрированная торговая марка дает исключительное право на ее использование. Стоит отметить, что такая регистрация - один из надежных способов защиты от недобросовестной конкуренции.

Помощь при регистрации торговой марки предоставит профессиональный адвокат Туз Святослав Александрович.

Мы предлагаем вам высокое качество услуг по оптимально низким ценам.

За деталями обращайтесь по указанному номеру телефона.