Пульсоксиметр - это прибор для измерения уровня насыщения кислородом артериальной крови. Для чего это?

Прибор измеряет показатель в процентах и показывает соотношение обогащенного кислородом гемоглобина к количеству всего гемоглобина в крови. Норма сатурации кислорода, которую определяет пульсоксиметр, составляет от 95 % до 100 %, но если уровень снизился до 85 %, то это не считается клинически важным.

Инфракрасный и красный свет во время работы устройства создают светодиоды. Этот свет проходит через мягкие ткани пальцев и улавливается фотодетектором. Измерение проводится, как правило, на одной из конечных фаланг пальцев. Во время сердечных сокращений кровь, обогащенная кислородом, попадает в артерии. В промежутках между сокращениями она отдает кислород тканям и, соответственно, уровень уменьшается. Именно эти изменения можно обнаружить благодаря пульсоксиметру, поскольку насыщенный и ненасыщенный кислородом гемоглобин по-разному поглощают свет.

Где и когда применяется этот прибор? Пульсоксиметр применяют в кардиологии для измерения тяжести состояния пациентов с пороками клапанов и сердечной недостаточностью. Также они нашли свое место в пульмонологии для контроля состояния людей с хронической обструктивной болезнью легких, бронхиальной асмой, эмфиземой и др.

Также существует специальный пульсоксиметр для новорожденных. Для проведения исследования используют датчики. Благодаря мягким фиксаторам, можно без боли закрепить прибор у ребенка на руке или ноге. Неонатальный пульсоксиметр предназначен для контроля за жизненно важными органами новорожденных и недоношенных детей. В 78 % этот метод позволяет выявить пороки сердца еще на ранних стадиях, практически сразу после рождения. В настоящее время это наиболее эффективный метод диагностики, который уже спас миллионы детских жизней.

Пульсоксиметрия для взрослых может проводиться как в стационаре, так и дома. В основу прибора заложена специальная компьютерная программа, что позволяет загрузить данные сразу после измерения для дальнейшей обработки. Стандартные аппараты очень простые и имеют инструкцию. Ими могут пользоваться даже люди без медицинского образования, чтобы контролировать состояние своего здоровья.

Заказать высококачественный пульсоксиметр для новорожденных или для взрослых можно в интернет-магазине "Мирид Украина". Мы также предлагаем офтальмологическое оборудование, хирургическое оборудование, мебель, все для лабораторий. С полным ассортиментом можно ознакомиться в каталоге на нашем сайте. Доставка по всей территории Украины.

Ждем ваших заказов и звонков!