Качественно устроенный газон служит не один год, но, чтобы он приносил вам удовольствие максимально долго, трава для газона выбирается, исходя из его функций.

Для создания газона используют многолетние злаковые травы с корневищно-кустовым видом кущения, который обеспечивает образование многочисленной массы зеленых паростков. Каждый вид злаков, используемых для создания газона, имеет свои преимущества и недостатки. Поэтому чаще всего для создания газонов используют травосмеси, в которых недостатки одного растения перекрываются преимуществами другого.

Чаще всего в качестве посевной культуры используют разновидности мятлика, полевицы и овсяницы. В смесях больших изготовителей можно увидеть райграс, гибридные злаки, специально созданные для использования на газонах, а также другие травы, которые придают зеленому покрытию хорошее качество.

Проводить выбор газонной травы нужно по следующим критериям:

1. Назначение газона (спортивно-игровой, декоративный, специальный);
2. Климатические условия;
3. Грунтовые условия (кислотность, тип и механический состав);
4. Гидрологические условия (уровень грунтовых вод);
5. Солнечная освещенность территории (свет, полутень, тень);
6. Условия эксплуатации;
7. Частота ухода.

Чтобы подобрать качественную газонную траву для дачного участка или сада, нужно знать их виды и особенности.

Среди газонных трав для сада лидирует мятлик луговой. Это многолетнее растение, высота которого не перевышает 20см, а в период цветения - 80. Такая трава не боится жары, быстро восстанавливается после кошения, образует мощную корневую систему. Однако имеет недостаток - открывается во всей красе аж через год после посева.

Также украшением вашего участка может стать тимофеевка луговая, которая достигает высоты 30-80 см, быстро растет, приятная на ощупь и недорогая.

Полевица ростковая славится плотностью своего покрытия и способностью переносить низкое скашивание. Имеет красивый цвет, устойчива к различным погодным условиям, не конфликтует с другими видами злаков.

Поскольку каждый вид семян имеет свои преимущества и недостатки, для создания качественного покрова используют травосмеси для газонов, которые бывают быстрорастущие, теневыносливые и засухоустойчивые.

В универсальных смесях семян для газона производители пытаются сочетать все перечисленные качества, чтобы дать садоводу возможность при любых условиях получить достойный результат.

Также на рынке существует газонная трава в рулонах, которую не нужно сеять и ждать, пока она вырастет. Такой вариант идеально подойдет для тех, кто не желает заниматься газоном «с нуля».

Купить газонную траву можно в интернет-магазине «Димид» оптом и в розницу. У нас широкий ассортимент семян для любого назначения по приятным ценам.

Осуществляем доставку по Украине транспортными компаниями.

Более подробную информацию смотрите на сайте.