Маршевые лестницы устанавливаются как в частных, так и многоквартирных домах с целью сохранения свободного пространства. Если высота между этажами более 3 метров, то такие марши разделяются на две части.

Маршевые лестницы могут похвастаться большим разнообразием конструкций и видов: прямые, поворотные, с площадкой, одно и двухмаршевые, бетонные, деревянные и комбинированные. Прямые одномаршевые лестницы более простые в изготовлении, поэтому их чаще всего пытаются сделать самостоятельно.

Более сложные варианты лучше доверить профессионалам, ведь только они смогут правильно рассчитать необходимый размер лестничного марша и сделать лестницу настоящей изюминкой интерьера.

Лестничные марши выполнены из железобетона и соответствуют всем требованиям надежности. Они пожаростойкие и очень прочные, ведь для их создания используется бетон с плотностью около 2300 кг / куб. м. Это бетон тяжелого типа, класса от В15 и выше. Он хорош тем, что в экстремальных ситуациях способен выдерживать огромные нагрузки. Одна из его основных особенностей - это устойчивость к замораживанию и размораживанию до 100 циклов.

Лестничные марши обычно относятся к зонам повышенного риска, поэтому нужно обратить внимание на факторы, которые влияют на конструкцию:

1. Нагрузка на лестницу;
2. Интенсивность перемещения людей;
3. Внешний вид, дизайн.
4. Крепление;
5. Использование окружающего пространства;
6. Условия эксплуатации;
7. Пожарная безопасность и много других факторов.

Рассчет размеров лестницы можно определить с помощью угла наклона, который выбирается в пределах 20 °- 45º. Желательно сделать чертеж, ведь чем круче лестница, тем больше места она экономит. Комфортный и удобный угол наклона для хождения составляет 28 °- 35º.

Для расчета размеров ступеней используется формула: 2а + b = 0,6 - 0,64 м, где:
• а - высота ступени;
• b - ширина ступени;
• 0,6 - 0,64 см - приблизительная длина шага.


Наиболее значимую роль при передвижении по лестнице играет их ширина проступи. Она выбирается с учетом стопы взрослого человека и обычно составляет примерно 25-27 см. Вторая важная составляющая - высота ступеньки. Рекомендуемый параметр составляет 15-22 см.

В конструкции маршевых лестниц часто применяют тетивы или косоуры. Тетивы крепятся к стене или на специальных опорах, а ступени вставляются в пазы. Более надежной конструкцией считаются лестницы на косоурах, когда щебень накладывается сверху и все нагрузки идут на верхнюю часть косоура.

Купить лестничные площадки, марши и фундаментные блоки можно в компании «ВК Сервис» по доступным ценам.

Мы предоставляем приятные скидки постоянным покупателям, а также имеем собственный парк строительных механизмов.

Более подробную информацию смотрите на сайте.