Сегодня в магазинах можно найти множество посуды для напитков. Однако не все знают о том, что каждый напиток имеет "свою" посуду. Красивые бокалы для шампанского или вина способны не только создать визуально привлекательный вид, но и подчеркнуть аромат и вкус напитка. Поэтому, выбирая тот или иной напиток, следует обратить внимание и на посуду, из которой будете пить.

Важную роль играет не только внешний вид бокалов или стаканов, но и их форма, размеры и материал. Чаще всего питьевая посуда изготавливается из стекла или хрусталя.

Стоит отметить, что чем ниже посуда, тем крепче напиток, для которого она предназначена. Форма и высота бокала - это важные критерии при выборе, поскольку каждый напиток имеет свои особенности. Итак, как различать бокалы для напитков и почему они именно такие?

Бокалы для вина. Для красного вина используют бокалы в виде высокой чаши, расширенной снизу и немного суженной к краю. Такая форма позволяет раскрыть аромат и вкус вина. Красное вино подается при комнатной температуре. Держат его за чашу, согревая напиток и стимулируя его аромат. Бокал для белого вина имеет такую же форму, но более длинную ножку. В отличие от красного, белое вино подают охлажденным. Длинная ножка предназначена для того, чтобы рука не касалась чаши и не согревала напиток. К винным бокалам относятся "бордо", "бургундия", "шардоне" и "сотерн". Первые два типа подходят для красных вин, а другие - для белых. Объем бокалов тоже отличается. Так, для красного вина идеальный объем - 120-150 грамм, для белого - 65-90. Бокалы заполняют на три четверти объема.

Бокалы для шампанского обычно имеют вытянутую флейтоподобную форму (бокал-флюте). Бокал на длинной ножке с узким горлом предназначен для того, чтобы пузырьки напитка медленно поднимались вверх - так образуется необычайный аромат и вкус напитка. Шампанское наливают до половины бокала, остальные занимает пена. Бокал для шампанского держат за ножку, чтобы рука не касалась самой чаши.

Коньяк или бренди пьют из бокалов на короткой ножке с широкой чашей. Большая чаша сужена до краев. Такие бокалы держат за нижнюю часть чаши, согревая напиток. Это делается для усиления испарения аромата напитка. Однако для дегустации таких напитков используют бокалы, заканчивающиеся узкой чашей. Такая чаша, как утверждают специалисты, оставляет в середине бокала тончайшие оттенки напитка, при этом спиртовые ноты "выпускаются" именно через узкую чашу. "Молодой" коньяк имеет сильный аромат алкоголя, поэтому ему нужно дать возможность быстрее испариться.

Низкий стакан с толстым широким дном предназначен для виски. Такой стакан позволяет насладиться напитком и распознать его неповторимый аромат.
 
Харрикейн - это бокал в виде экзотического цветка. Он идеально подходит для экзотических и ярких тропических коктейлей.

Для мартини используют широкий конусообразный бокал.

Бокалы типа "Маргарита" говорят сами за себя и предназначены для замороженных коктейлей.

"Коллинз" и "хайбол" используют для напитков, которые пьют не спеша - вода, соки.

Многослойные коктейли подают в шотах - узких цилиндрических стопках. В такой посуде данные напитки выглядят очень эффектно.

Маленькие стопки лучше всего подходят для водки.

Пиво может подаваться в бокалах разного типа, в зависимости от сорта напитка: лагер подают в пивных кружках или кухлях, высокие бокалы - для пшеничных сортов пива, тюльпаноподобные бокалы - для крепких сортов.

Бокалы оптом для различного вида напитков Вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем только качественную посуду, которая имеет красивый внешний вид. Среди широкого ассортимента бокалов Вы можете выбрать не только нужный тип, но и дизайн посуды и материал. Также предлагаем Вам посуду известных марок и от украинских производителей. Посетите наш сайт и выбирайте посуду для баров, кафе, ресторанов и других заведений.