Металлопрокат - это изделия, которые получаются в результате прокатки металла на специальном оборудовании (станках). Основной сферой применения металлопроката являются строительные конструкции (здания, мосты). Также металлопрокат применяют для изготовления деталей в цехах и кузнечно-штамповочном производстве. Геометрическая форма проката называется профилем проката. Сортамент металлопроката - совокупность его профилей. Основными характеристиками проката является площадь поперечного сечения, размеры, площадь, масса одного метра и допустимые отклонения.

Виды металлопроката.

Важным при выборе металлопроката является материал, из которого он изготовлен. Каждый металл имеет свои характеристики, которые определяют сферу применения изделий. Так, выделяют: черный, цветной и нержавеющий металлопрокат.

К черному металлопрокату относят железо, сталь, чугун и сплавы. Данный вид является наиболее популярным. К его характеристикам можно отнести прочность, устойчивость к коррозии, легкость в обработке. К тому же черный металлопрокат является надежным и долговечным, а его производство довольно экономное. Поэтому чаще всего такой прокат используют в машиностроении, строительстве, в нефтехимической и других промышленностях.

Цветной прокат изготавливают из дорогих металлов - медь, алюминий, цинк. Изготовление данного вида проката является наиболее затратным. Благодаря особым свойствам цветных металлов, их применяют в приборостроении, медицине, электронике и машиностроении.

Нержавеющий металлопрокат - это сплавы с содержанием хрома. Благодаря ему металл устойчив к коррозии. Также в состав нержавеющих металлов входят титан, углерод, сера и марганец. Применяют такой металлопрокат в местах с повышенной влажностью, кислотностью и большими перепадами температур. Для этого металлы данного вида покрывают цинковым покрытием. Области применения: авиация, машиностроение, медицина, а также в текстильной и бумажной промышленности.

Стоит отметить, что на сегодня выделяют еще один вид металлопроката - художественный. Он имеет оригинальное оформление, поэтому его используют для ограждений, оконных решеток и т.д.

Классификация проката.

Классификация металлопроката включает в себя очень много разновидностей. Есть четыре оновных группы: сортовой, листовой прокат, трубы и металлические изделия общего назначения.

Сортовой прокат - это группа изделий из металла, которые получают после холодной, горячей или теплой прокатки методом обжатия. Прокат имеет сплошное поперечное сечение и не пересекается с касательной в точке контура. В свою очередь сортовой прокат подразделяется на:

- простой сортовой прокат (заготовки, катанки, квадраты, круги, швеллеры, шестигранники, полосы);
- фасонный прокат (балки, уголки, швеллеры, рельсы);
- периодический прокат (арматура).

Листовой прокат - прямоугольные листы металла различной толщины, длины и ширины. К нему относятся: горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат, нержавеющий лист, прокат из конструкционной и легированной стали, жесть, полоса.

Трубы подразделяются на: бесшовные, профильные, эмалированные, электросварные, теплогидроизолированные, чугунные, нержавеющие, трубы специального назначения.

К металлоизделиям относят: крепежные изделия (гвозди, болты, гайки и т.д.), провода, электроды и сетки.

На сайте компании "РомМетБуд" Вы найдете широкий ассортимент металлопроката и стройматериалов высокого качества. Вы сможете купить арматуру, рельсы, балки, шестигранники, круги, трубы различных размеров, диаметров и длин. Очень широкий выбор металлопроката различных видов Вы найдете у нас! Мы реализуем товары по всей Украине. У нас отличное качество продукции за хорошую цену!