Что делать, если случилась поломка дизельного двигателя Deutz или иные проблемы с таким двигателем? Ремонт двигателя Дойц - достаточно трудоемкий процесс, который отнимает много времени и требует определенных профессиональных навыков.

До начала ремонта нужно выяснить, какие технические параметры ниже допустимого уровня. Основным из них является давление конца сжатия и давление моторного масла. По проверенным параметрам можно судить об изношенном узле двигателя.

Работу нужно начинать со снятия двигателя с минимальной разборкой, дальше надо слить все технические жидкости, отсоединить трос акселератора, патрубки охлаждающей жидкости, шланги гидроусилителя руля, проводку, воздуховоды, топливные шланги, фильтры и открутить болты крепления двигателя к коробке переключения передач, гидротрансформатор и подушки крепления двигателя.

После установки двигателя на стенд и очистки от песка и грязи следует переходить к разборке - снять все навесное оборудование и топливную систему. Все демонтированные детали следует перемыть специализированной жидкостью вручную без использования металлических щеток (чтобы не повредить неизношенные детали).

Тщательно вымытые детали исследуют с применением высокоточных измерительных приспособлений - промеряются все размеры на допуск и степень износа, осуществляется осмотр на наличие микротрещин, потертостей, царапин, битье, после чего составляется перечень необходимых запчастей для ремонта.

При осуществлении механической обработки в первую очередь нужно опрессовать головку блока цилиндров на наличие скрытых микротрещин, фрезеровать плоскость прилегания головки блока цилиндров, изменить направляющие втулки клапанов. Далее следует расточить блок цилиндров под поршни ремонтного размера. Обязательно нужно хонингировать поверхность цилиндров для того, чтобы на стенках цилиндров задерживалась масляная пленка. Далее нужно ошлифовать шейки коленвала под ремонтные вкладыши.

Устанавливается двигатель в порядке, обратном порядку снятия.

После механообработки детали следует тщательно продуть от остатков стружки и жидкостей, а новые запчасти смазать маслом. Обязательно нужно установить новые уплотнения и сальники.

Самое главное после после ремонта дизельного двигателя Deutz - правильно его обкатать, ведь от этого зависит его срок службы. Не стоит давать большую нагрузку и пытаться проверить, насколько увеличилась мощность двигателя, а также обязательно прогревайте мотор после холодного пуска!

Ремонт двигателя Дойц - работа не из легких, поэтому лучше за помощью обратиться к специалистам.

Капремонт двигателя осуществляет компания "ХТЗ-Дойц". Мы проводим все ремонтные работы качественно и оперативно! Ваш двигатель проработает еще очень долго без каких-либо проблем с эксплуатацией.

Обладаем современной инструментально-технической базой, позволяющей осуществлять все виды ремонта двигателя от мелких наладочных работ до капремонта двигателя.

Более подробную информацию смотрите на сайте.