Кондитерский цех занимает особое место в производстве пищевой продукции. Он работает самостоятельно, независимо от горячего цеха. В нем производят изделия, которые реализуют не только в залах, но и в магазинах, кулинариях, буфетах, филиалах. Поэтому важно, чтобы такой цех был оснащен качественным оборудованием.

Основное оборудование для кондитерского цеха:

- кондитерские печи (конвекционные, ротационные или подовые);
- машины для обработки теста (тестомесы, тестоделители, тестораскатыватели);
- планетарные миксеры;
- кондитерские шкафчики (для раскатывания теста, выпечки);
- стеллажи для выпечки;
- формы для выпечки;
- баки для муки и др.

При необходимости список оборудования может быть дополнен машинами для просеивания муки, для карамели, дозаторами для крема, варочными котлами, дробаками (для измельчения орехов, кофе, злаков) и прочим.

Кондитерская печь - важнейший элемент как на кухне домохозяйки, так и на профессиональной кондитерской фабрике. Они бывают: ротационные - вращают продукт внутри камеры на специальной тележке (используются для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий); ярусные - работают за счет равномерной воздушной среды внутри (предназначены для выпечки хлеба, проскура); подовые печи - применяют для выпечки на поде, который максимально сохраняет ароматы продукции; кондитерские и конвекционные печи предназначены для выпечки вафельных листов и другой подобной продукции.

Не менее важны тестомесильные машины, которые предназначены для обработки однородной массы и компонентов (вода, мука, дрожжи, сахар, соль, масло), сбивальные машины - предназначены для взбивания различных кондитерских смесей, и кондитерские шкафчики, которые предназначены для выпечки хлебобулочных изделий при температуре от 10 до 360 градусов Цельсия.

Просеивающие машины используют для насыщения муки воздухом и освобождением от посторонних примесей. Машины для карамели предназначены для формирования из цельного карамельного жгута различной карамели, в зависимости от формы, рисунка и т. д.

От качества и производительности каждого этапа производства, то есть мощности и эксплуатационных характеристик оборудования, зависит бесперебойность работы и качество продукции.

Качественное оборудование для кондитерской фабрики можно приобрести в компании «Барский машзавод». Мы даем гарантию 18 месяцев со дня продажи!

Наше предприятие - единственный  в Украине завод, который занимается производством оборудования для кондитерской промышленности, консервной и хлебопекарной отраслей.

Доставка по Украине по договоренности.

Более подробную информацию смотрите на сайте или звоните по указанным номерам.