Дефростация рыбы, или разморозка - это один из этапов производства рыбной (или мясной) продукции в цехах. Технологический процесс обработки рыбы включает в себя разморозку, очистку от чешуи, голов, плавников и костей. Затем рыбу промывают и помещают в охлажденный рассол. Далее происходит процесс охлаждения и упаковки полуфабриката. В крупных рыбных цехах большинство этапов производства механизированные.

Задача дефростации заключается в том, чтобы привести мясо в благоприятное состояние для обработки. Режим разморозки должен быть полностью противоположным процессу заморозки. При этом нужно обеспечить возобновление свойств свежего мяса и избежать значительных потерь пищевой ценности продукта.

Вариантов разморозки рыбы очень много: во льду, паровоздушный способ, в соляном растворе, в воде. Последний вариант наиболее распространенный. Дефростация такого типа происходит в проточной воде при температуре 12-16 °С. Медленная дефростация в воздушной среде происходит при температуре от 0 до 6-8 °С. При этом способе происходит значительная потеря массы продукта. Размораживание во влажном воздухе при значительно сокращает потери ценности рыбной продукции. Дефростация в паровоздушной среде осуществляется при температуре 25-40 °С. Однако при таком способе разморозки рыбная продукция теряет свой цвет, а также увеличивается возможность развития вредной микрофлоры. При разморозке в соляном рассоле нужная температура дефростации достигает 6-12 °С. Сегодня также существует способ разморозки с использованием электрического тока.

Во время разморозки рыбы в камере дефростация происходит не только для того, чтобы рыба вобрала в себя нужную влагу, но и для денатурации рыбного мяса. Денатурация возможна тогда, когда рыба достигает температурного диапазона от -5 до 1 °С. Поэтому желательно, чтобы процесс дефростации происходил быстро и при максимальных температурах. На скорость и качество процесса разморозки рыбы влияет ее состояние перед заморозкой. Так, в свежемороженой рыбе процесс дефростации происходит быстрее, чем у рыбы в состоянии окоченения.

На сайте нашей компании Вы найдете широкий ассортимент оборудывания для производства мясной и рыбной продукции. В частности, у нас Вы найдете коптильные камеры, инъекторы для шприцевания мяса, дефростеры и вспомогательное оборудование для мясной и рыбной промышленности. Наша компания предлагает Вам только качественное и надежное оборудование, которое обеспечит в конечном итоге полезную и вкусную продукцию. Все оборудование, которое мы реализуем, имеет соответствующие сертификаты.

У нас приятные цены и широкий ассортимент товаров для Вашего бизнеса!