Детское развитие начинается с рождения. Маленькие дети стремительно развиваются уже с первых месяцев жизни. Основная деятельность детей дошкольного возраста - игра, через которую и происходит знакомство и восприятие окружающего мира.

Конечно, каждый ребенок развивается по-разному: одни начинают рано читать, а у других преобладает физическое развитие. Однако, в общем, подбирая развивающие игры для дошкольников, наиболее надо учитывать возраст. Выбирая ту или иную игрушку, нужно помнить о навыках ребенка и уже усвоенных умениях. Итак, рассмотрим, как правильно подобрать развивающие игры по возрасту ребенка.

Развивающие игры для малышей. Восприятие новорожденных только начинает развиваться, поэтому для этого возраста рекомендуют игрушки, которые имеют легкий вес, не содержат мелких деталей, а также они должны быть безопасными и без запаха. Дети до 1 года реагируют на яркие предметы, которые создают определенный шум, однако при выборе такой игрушки следует обратить внимание на звук и уровень громкости. Следует учесть, что в этот период у малышей начинают прорезаться первые зубки, поэтому обратите внимание на специальные игрушки-массажеры для десен. В период развития от рождения до года наиболее актуальные погремушки и специальные развивающие мягкие коврики, от которых дети просто в восторге.

Игрушки для детей от 1 до 3 лет. Ребенок в таком возрасте уже уверенно владеет собственным телом, умеет взаимодействовать с окружающим миром и способен действовать более осознанно, поэтому этот период считается благоприятным для развития и обучения. Развивающие игры для детей 1-3 лет должны иметь определенную направленность - изучение цветов, форм, звуков животных и тому подобное. Также в этот период нужно не забывать о развитии мелкой моторики. Для этого идеально подходят пазлы, кубики, пирамидки, застежки, куклы, мягкие игрушки и мягкие книжки с рисунками. Большой популярностью сегодня пользуются так называемые "бизиборды", в которых компонируются задачи разного типа, закрепленные на одной панели.

Познавательные игры для детей 3 - 4 лет имеют творческий характер. Для детей этого возраста интересными будут игры, где нужно самому придумывать сюжет и развитие событий, а также игры, направленные на развитие логики и познания окружающего мира. Поэтому лучше всего подойдут наборы для творчества (пластилин, краски, кинетический песок и т.п.), пазлы, головоломки, кукольные театры и подобное.

Дети 5-6 лет уже способны анализировать свою деятельность и действовать более осознанно, потому игровые задания становятся сложнее. В этом возрасте происходит осознание свого и противоположного пола, поэтому и игрушки следует подбирать соответствующие. Для 5-6-леток подойдут головоломки, пазлы с большим количеством элементов, конструкторы и тому подобное.

Следует отметить, что детям интересны те игры, которые моделируют жизнь взрослых: кухня, наборы для уборки, строительства или ремонта, а также игры, связанные с профессией.

На сайте нашего магазина Вы найдете широчайший ассортимент развивающих игр для детей. У нас Вы найдете головоломки, конструкторы, кубики, настольные игры и многое другое. Здесь Вы можете купить игрушки оптом или в розницу по приятным ценам. Заказы принимаем со всей Украины.

Покупайте качественные и интересные развивающие игры - подарите детям радость!