Несколько десятилетий назад популярность стремительно приобрели газовые котлы, которые более удобные в обслуживании. Но в последние годы, когда цена на газ растет чуть ли не ежедневно, твердотопливные котлы снова стали востребованными благодаря своей экономичности. Такие котлы значительно снижают затраты на отопление и при этом работают эффективно и продуктивно. Главное - правильно выбрать тип котла.

Виды котлов твердотопливного типа. В зависимости от вида топлива, выделяют такие котлы твердотопливного типа.

Собственно твердотопливные котлы. Их также называют "всеядными". В этих котлах сжигают больше твердого топлива, такого как бурый уголь и лигнит, брекеты торфяные и угольные, антрацит. Они также подходят для различных типов древесины и мусора.

Пеллетные котлы. Как видно из названия, "еда" для таких котлов - гранулы, пеллеты, торфяное биотопливо, различные виды сельскохозяйственных и древесных отходов.

Преимущества: эффективность 85-90%, длительное горение на одной загрузке. Единственный недостаток - это цена, энергетическая зависимость и запах топлива.

Пиролизные твердотопливные котлы. Эти котлы сжигают сухие биотопливо, древесину, сельскохозяйственные отходы, при условии, что влажность не превышает 20%. Принцип работы таких установок заключается в постоянном выделении пиролизного газа и его сжигании.

Преимущества: эффективность 85-92%, длительное горение. Недостатки: чувствительность к влажности топлива.

Советы по выбору и использованию твердотопливных котлов

1) Обратите внимание, что использование древесины низкого качества и древесного материала с высоким содержанием влаги является неэкономичным и неэффективным при использовании пеллетных котлов. Логично, что эффективность будет низкой. Поэтому котлы отопления на твердом топливе нужно выбирать с учетом этого фактора.

2) Необходимо рассмотреть возможность приобретения древесины с максимальной влажностью 20%. Если вы решили высушить древесину, то знайте, что для влажности 20% вам понадобится специальная камера или открытое, хорошо проветриваемое помещение для хранения топлива на 3-4 года или больше. Если у вас нет таких вариантов, вы можете приобрести обычные котлы для каменного угля.

3) Лучше выбрать котел мощностью на 5-10 кВт больше требуемой. При использовании низкотемпературного топлива тепло может выделяться медленнее.

4) Сначала выберите топливо, а затем котел. Его лучше приобрести с вентилятором, особенно если у вас старый дом или слабая тяга.

5) При выборе стальных котлов будьте осторожны относительно толщины пластины, из которой изготовлен теплообменник. Если сталь слишком тонкая, она может деформироваться, и коррозия начнется очень быстро.

Заказать качественные котлы можно в нашем интернет-магазине "Укркотлобуд". Изготавливаем котлы по новой европейской технологии Доставка по всей территории Украины.

Ждем ваших звонков!