Сейчас многие люди выбирают для украшения своего сада именно декоративные хвойные растения, ведь они вечнозеленые, имеют свежий запах, а также устойчивы к морозам и засухе. Хвойные деревья и кусты имеют неизменно красивый вид во все сезоны, и прогуляться по хвойной аллее одинаково приятно и в холодное, и в жаркое время года.

Для того, чтобы создать совершенный ландшафт, нужно знать, какие есть виды хвойных растений, их особенности и специфику ухода. Комбинация различных хвойных деревьев и кустов поможет создать в вашем саду идеальную гармонию и неповторимый ландшафт.

Основные виды декоративных хвойных деревьев и их особенности

Тисовые

Основным представителем этого вида является тыс. Такие хвойные деревья имеют игольчатые листочки, расположенные двурядно или асимметрично. В семействе тисса очень много видов (например, Хикс, ягодный Fastigiata Aurea и другие), которые бывают однодомными и двудомными. Растут такие хвойные растения в северном полушарии, ведь они очень требовательны к почве и влажности воздуха. Тисовые растения имеют мощную корневую систему, благодаря которой получают из почвы все необходимые элементы.

Тисовые рекомендуется высаживать на участках, находящихся в тени или в полутени, а также на хорошо защищенном от ветра месте.

Кипарисовые

Представители этого семейства требуют особого ухода. Такие растения встречаются как в виде деревьев, так и в виде кустарников, а также делятся на морозостойкие и теплолюбивые. Через необычайную красоту кипарисов их полюбило большое количество ландшафтных дизайнеров.

Сажать кипарис лучше в затененном месте, ведь при посадке на солнечном участке он будет иметь некрасивый желтый оттенок.

Сосновые

Растения из семейства сосновых в большинстве случаев вырастают очень высокими (примерно до 50 метров), поэтому перед покупкой такого деревца следует хорошо подумать и уточнить его размеры в будущем, ведь на маленьком участке оно будет выглядеть нелепо.

Главное преимущество сосновых деревьев - отличная устойчивость как к жаре, так и к морозу, а их корневая система очень развита и имеет свойство разрастаться. Если вы хотите посадить у себя такое растение, нужно выделить место для него, чтобы оно не мешало расти и развиваться другим растениям.

Почти все декоративные хвойные деревья и кустарники любят тень или полутень, а некоторые виды не переносят солнечные лучи, тускнеют и теряют свой красивый зеленый цвет. Таким растениям нужен тщательный уход, а они, в свою очередь, отблагодарят вас прекрасным внешним видом, свежим ароматом и целебными свойствами.

В питомнике «Шкилка Каменецкая» вы можете купить луковицы многолетних цветов, саженцев хвойных деревьев собственного производства в сочетании с ведущими польскими питомниками. На нашем сайте вас ждет широкий ассортимент эксклюзивных и классических декоративных растений: туи, ели, можжевельники, кипарисы, сосны, тисы и многое другое.

Спешите купить лучшие саженцы декоративных растений для совершенного сада!