ППУ утепление - это утепление с помощью пенополиуретанов - различных видов газонаполненных пластмасс. Твердые виды таких пластмасс используются для звуко- и теплоизоляции, а мягкие - для обивок.

История пенополиуретана берет начало еще с довоенных времен, а именно с далекого 1937-го года. Именно тогда маленькая группа исследователей лаборатории IG Farben в немецком городе Леверкузен под руководством Отто Байера первый раз синтезировала новое вещество с интересными необычными характеристиками. Его качества зависели от коэффициента смешивания полиола и полиазоцината и от скорости прохождения реакции между ними. В одном случае выходил эластичный, гибкий и легкоразрываемый материал (в лаборатории его называли Perlon U, откуда пошло название паралон), а в другом случае получали твердый, плотный и прочный материал, который проявлял хрупкость при сгибании (Igamid U).

Такое научное изобретение обещало достаточно широкие сферы своего применения. Поэтому промышленное производство нового материала стали устраивать быстро - через 3 года. В 1940-м году в том же Леверкузене начали производить пенополиуретан в промышленных количествах как лепнину. Но в связи с тем, что Германия участвовала во Второй мировой войне, развитие пенополиуретанов существенно замедлилось из-за перестройки экономики на военные нужды и недостатка сырья.

Поэтому в целом полимеры, а с ними и пенополиуретан, до 60-х годов развивались медленно. Однако чуть позже, после завершения войны, экономика начала восстанавливаться, а объемы строительства расти, что способствовало росту интереса к пенополиуретанам. Итак, до 1960 года различные компании вместе произвели более 50 000 тонн пены.

Итак, Байер дал значительный толчок химии полимеров, и исследования пенополиуретана начали проводить немало экономически развитых стран, а также СССР. Таким образом, было создано много видов пенополиуретана различного назначения. Еще больший интерес к пенополиуретану возник в конце 1970-х с приходом в Европу и США энергетического кризиса, обусловленного резким увеличением уровня цен на нефть. Стало ясно, что необходимо создать масштабные регулирующие программы для целесообразного и разумного потребления энергетических ресурсов в различных отраслях. С тех пор стали широко использовать тепловую изоляцию трубопроводов пенополиуретаном. Трубы, изолированные таким способом, по мнению экспертов, показали себя в течение сорока лет эффективными в технологическом и экономическом смыслах.

Не теряет популярности изоляция ППУ и сейчас. Все чаще заказывают ее для частных домов. Заказывать такую изоляцию можно в компании "Эдванс", благодаря чьим заслугам было утеплены уже немало сооружений.