Теплоизоляция пенополиуретаном начала приобретать популярность еще в середине прошлого века. Сохраняет она актуальность до сих пор. В частности, часто используется она для нежилых помещений.

К примеру, пенополиуретан надежно служит для таких деликатных помещений, как овощехранилища, склады и ангары. В них должна поддерживаться стабильная температура, должно быть сухо и защищено от сквозняков в течение всего года. Поэтому и утеплитель, что используется, должен быть долговечным и эффективным, так как проведение капитального ремонта ежегодно было бы дорогим и нецелесообразным.

В ангарах в большинстве случаев присутствует каркас из металла, а в качестве облицовки служит тонколистовая сталь. Поэтому пенополиуретан наносят собственно на листья стали с внутренней стороны ангара. Для обеспечения оптимального микроклимата для хранения транспорта и техники хватает ППУ-слоя толщиной 10 сантиметров. Этот же слой предотвращает проникновение влаги, а значит, и возникновение коррозии на металлических частях содержания ангара.

Для эстетичности вида разрешается наносить на пенополиуретан отделочные материалы: штукатурки, краски. Кроме того, ППУ обеспечивает и определенный защитный эффект, когда гасит вибрации и этим же увеличивает время службы ангара. Пенополиуретаном осуществляют и теплоизоляцию бетонных складских помещений, выполняя его нанесение прямо на стену, что является эффективным из-за хорошей адгезии этого полимера практически со всеми поверхностями. Таким образом, стены защищают от перемерзания, а поскольку пенополиуретан - бесшовный, то не будет проникать влага и не будет появляться плесень. Невысокая плотность ППУ исключает возможность образования дополнительной нагрузки на конструкцию.

Из-за своей экологической чистоты и химической нейтральности пенополиуретан нашел применение и для овощехранилищ. Микроклимат, создаваемый внутри таких зданий, остается неизменным, независимо от погодных условий на улице. Для сравнения, утепление традиционными материалами, например, минеральной ватой, приводит за счет швов к потере 45-50% тепла. Поэтому утепление пятисантиметровым слоем ППУ равноценное утеплению 15 сантиметрами минеральной ваты. Кроме того, идеально подходит пенополиуретан для изоляции вентиляционной системы, ведь гасит вибрации и замедляет ее работу. Стоит упомянуть также, что этот полимер может служить до 30 лет.

Итак, теплоизоляция овощехранилищ, складских помещений, ангаров с помощью пенополиуретана - рациональное и мудрое решение. Предлагаем заказывать такие работы в компании "Эдванс". Наши специалисты знают все тонкости этого дела, поэтому обращайтесь и гарнатовано получайте качественную и надежную теплоизоляцию на длительный период!