На сегодняшнем рынке есть очень много сортов орехов, которые имеют различные характеристики и особенности. Большинство из них являются морозостойкими и низкорослыми, что дают высокий урожай. Однако значительное количество селекционеров занимаются выведением новых сортов, которые будут иметь еще лучшие свойства. Правильно выбранные саженцы для ореха - это важное условие для высокого урожая. Для того, чтобы его поддерживать, нужно выбрать сортовые саженцы, которые хорошо приживутся.

Есть несколько путей выращивания орехов:

1. Купить сортовые саженцы в питомнике.

2. Найти дерево с обильными и хорошими плодами, с которого собрать плоды и высадить их.

Важным условием для успешного создания собственного орехового сада является определение климата в вашей местности. Многие сорта орехов очень боятся морозов, поэтому нужно тщательно подбирать саженцы.

Также при выборе сорта следует учитывать равномерность цветения, которое определяет, будет перегрузка плодами или нет. Орехи можно выращивать из саженца и сеянца, но здесь есть свои тонкости. 

Сеянцы должны равномерно цвести, тогда дерево не будет перегружено плодами. Орехи, выращенные из сеянца, плодоносят до 150 лет. Недостатками их является малый срок цветения, и если погода будет неблагоприятная (перепады температур и повышенная влажность), то урожая не будет никакого. Также при этом орехи из сеянца имеют разносортность, которая формирует низкое качество. Их потом трудно экспортировать и нельзя выработать документы на них.

Есть другой подход к выращиванию орехов, который намного эффективнее. Это выращивание этих культур из саженцев, что дает урожай с однородным качеством, которое позволяет формировать крупные партии. Саженцы надо покупать в питомнике, чтобы получить качественную продукцию, но наградой за это будет ожидаемый щедрый урожай.

 Для выращивания орехов в мире есть четыре технологии: традиционная, полуинтенсивная, интенсивная и суперинтенсивная. Перед применением одной из них нужно учитывать глубину залегания грунтовых вод, размер земельного участка и обеспеченность поливной водой.

 По традиционной технологии выращивают сильнорослые деревья с верховым типом плодоношения.

 Полуинтенсивная (была изобретена в Канаде) предусматривает густоту посадки от 14х7 до 8х4 м, а по достижении садом возраста зрелости деревья срезают и уменьшают плотность в два раза. Затем специалисты проводят работы с формированием веретенообразной или шаровидной кроны.

 По интенсивной технологии осуществляют высадку среднерослых деревьев по схеме 8х4 м, а затем прореживают ореховый сад в 20-30-летнем возрасте.

 Суперинтенсивная технология предусматривает схему посадки 6х3 м и наличие специальных знаний и умений для получения высокой урожайности. Таким образом выращивают карликовый орех, который в зрелом возрасте достигает 2 м, но и срок созревания орехов по этому методу длинный. Преимуществом является то, что на шестой год наступает полное плодоношение. Корневой системе таких орехов необходима поддержка в виде капельного орошения, чтобы дерево имело хорошее питание и было морозостойким. Внося удобрения, можно обеспечить щедрую урожайность, которая выше, чем от использования других технологий.

 Фирма "АГРО КОРП" предлагает саженцы грецких орехов, которые являются качественными и высокоэффективными. Наша продукция соответствует требованиям для выращивания этих культур, а в ассортименте есть широкий выбор для различных нужд и запросов наших клиентов. Мы предлагаем саженцы, которые протестированы селекционерами на показатели высокой урожайности и морозостойкости. Также вы можете приобрести саженцы низкорослых, карликовых, скороспелых сортов или привитые саженцы грецкого ореха. Подробная информация на нашем сайте. Также мы доставляем продукцию по территории Украины.

 Мы работаем для вас! Ждем заказов!