Эффективные технологии от мирового лидера

Одной из главных задач, которые стоят перед промышленным предприятием, является снижение себестоимости выпускаемых изделий и повышение рентабельности. Самый же верный способ добиться цели - минимизировать энергозатраты в циклах производства.

Эффективным техническим инструментом для налаживания максимально рациональной системы использования энергетических ресурсов является тепловой насос. С ужесточением экологических норм и требований промышленные тепловые насосы могут стать той важной технологией, которая позволит сократить вредные выбросы, повысить эффективность и улучшить экологию.

Для обеспечения рационального применения тепловых насосов в промышленности технологические процессы должны быть оптимизированы. Энергетическая эффективность повышается за счет термодинамической оптимизации всего производственного процесса. Важным инструментом для интеграции процессов служит пинч-анализ. Пинч-анализ служит для того, чтобы выявить потоки тепла, а затем снизить потери тепла или восстановить уходящее тепло. Пинч-анализ хорошо подходит для сложных процессов с несколькими параметрами и является отличным инструментом для определения возможностей использования теплового насоса.

В зависимости от особенностей промышленного применения тепловых насосов, они имеют значительные различия в способе накопления энергии, размерах, условиях эксплуатации, источниках тепла и типе применения.

Рост стоимости энергоносителей, преимущественно для коммерческих, промышленных и других организаций, является большой проблемой, особенно в последние годы. Расходы на отопление и охлаждение занимают все большую долю в эксплуатационных расходах, поэтому использование возобновляемых источников энергии должно снизить инвестиционные риски. Для построения наиболее эффективных, с минимальными эксплуатационными затратами систем для отопления и кондиционирования служат тепловые насосы нового поколения.

При проектировании теплового насоса учитывается много критериев и выбирается необходимый источник тепловой энергии, при необходимости применяется комбинированная схема из нескольких разновидностей. Важными параметрами при разработке теплового насоса являются степень доступности, накопительная способность и температурный уровень среды.

При разработке систем отопления для различных объектов могут применяться промышленные тепловые насосы в качестве дополнительного или основного источника тепловой энергии. Такое оборудование представляет собой совокупность многосторонних разработок. При проектировании учитываются все параметры и выбирается один тепловой насос значительной мощности или оборудование, объединенное в каскад.

При выполнении монтажа промышленного теплового насоса характерной составляющей является сложность устройства системы, и поэтому монтажные работы выполняют специалисты высокой квалификации, которые имеют узкоспециализированные знания.

Тепловые насосы промышленного назначения имеют высокий процент эффективности, который зависит от многих факторов.

 

 

Применение тепловых насосов средней и большой мощности.

  • Здания: отопление, горячее водоснабжение и кондиционирование офисных зданий, жилых домов и коттеджей, административных зданий, учебных заведений.
  • Центры досуга: отопление, кондиционирование и горячее водоснабжение, нагрев воды в бассейне, лед для катков.
  • Супермаркеты: отопление и кондиционирование.
  • Городская инфрастуктура: использование тепла коллекторов сточных вод/теплоотвод.
  • Сельское хозяйство: отопление теплиц и др.
  • Промышленность: регенерация тепла для охлаждения.
  • Пищевая промышленность: использование тепла в молочной и мясной промышленности.

 

Примеры использования промышленных тепловых насосов:

 

 - использование тепла систем охлаждения технологического оборудования во всех отраслях промышленности;

 - использование тепла сточных вод промышленных предприятий;

 - использование тепла откачиваемых шахтных вод;

- использование тепла, выделяемого системами технологического и пищевого холода (например, холодильные склады, гипермаркеты).

 

 

Выгоды заказчика:

 

- экономический эффект – сокращение затрат на производство тепла;

- высокий эксплуатационный ресурс;

- низкие затраты на обслуживание;

- экологическая безопасность исключает необходимость уплаты экологических сборов;

- возможность использования существующей системы раздачи тепла;

- удаленный доступ к системе управления.

С течением времени инвестиции в новое оборудование обязательно принесут заметную пользу не только предприятию, но и окружающей природе.