Солнечные батареи уже давно успешно применяются во многих странах и стремительно приобретают популярность в Украине. Это неудивительно, ведь лучше потратить один раз средства на покупку солнечных батарей, а потом не платить за электроэнергию на протяжении многих лет! Кроме этого, Вы принесете пользу и для окружающей среды, ведь будете использовать только энергию солнца. Однако прежде чем покупать солнечные батареи, вы предстанете перед выбором, потому что есть поликристаллические солнечные батареи и монокристаллические. Чтобы не ошибиться и быть довольным результатом, предлагаем Вам сравнительную характеристику этих видов батарей.

Итак, начнем из поликристаллических солнечных батарей. Они представляют собой сборные кремниевые панели, которые поглощают солнечную энергию и превращают ее в тепло и электричество. Главной составляющей таких солнечных батарей является поликристаллический кремний, он образуется способом направленной кристаллизации, а затем его разделяют на одинаковые части. Поликристаллические батареи изготавливают из поликристаллов кремния, которые приобретают насыщенный голубой или синий цвет, а также принимают форму равных квадратов.

Монокристаллические солнечные панели представляют собой разновидность сборной кремниевой панели, которая также поглощает солнечную энергию и перерабатывает ее на тепловую или электрическую энергию. Они состоят из силиконовых звеньев, которые сочетаются путем использования чистого кремния (он может быть насыщенного синего или мутного черного цвета), а также приобретают форму скругленных квадратов.

Что же их отличает и какие лучше?

В первую очередь, они отличаются внешним видом. Как мы упоминали выше, в поликристаллических батареях углы являются квадратными и вообще поверхность неоднородная, ведь название говорит само за себя - они сочетают много совершенно разных составляющих.

Монокристаллические панели имеют закругленные углы и, в соответствии с названием, однородную поверхность, ведь основой является кристалл кремния, который по факту является однородным.

Вторым критерием является то, насколько мощно они перерабатывают солнечную энергию. После опытов и изучения статистики стало понятно, что монокристаллические в этом плане выигрывают и имеют производительность в 22 %, а поликристаллические - 18 %.

Последний пункт, отличающий эти батареи, - их стоимость. Из-за более сложного процесса изготовления монокристаллические солнечные батареи имеют более высокую цену, однако она не намного дороже цены поликристаллических батарей.

В ассортименте SolarKarрathy Вы найдете и первый, и второй вид солнечных батарей. После нашего обзора у Вас будет более широкое представление о таком оборудовании, и Вы точно не ошибетесь с выбором, учитывая все за и против. Ожидаем плодотворного сотрудничества!