Сфера полиграфических услуг постоянно расширяется и модернизируется. Появляются новые способы печати, которые характеризуются повышенной устойчивостью, яркостью цветов и современным видом. Особую популярность получила широкоформатная интерьерная печать.

Использование интерьерной печати в дизайне

Сегодня такой способ печати широко применяется в дизайне интерьеров. Изделия с элементами интерьерной печати можно увидеть на стенах офисов и квартир, на выставках и тому подобном. Применяют интерьерную печать и на тканях, шторах, ею украшают декоративные элементы. Кроме этого, ее наносят на такие поверхности как керамическая плитка, стекло, дерево, зеркала и другие основания. Если Вам необходимо разнообразить свой интерьер или изменить его полностью, можете обратиться в компанию Топ Принт - thor-print.com.ua и получить уникальные варианты оформления дизайна от квалифицированных специалистов.

Большим спросом среди клиентов пользуются широкоформатные фотографии. Их выполняют на полотнах и баннерах, которые украсят любую комнату. Оригинальным вариантом станет и воспроизведение репродукций известных полотен.

После интерьерной печати иногда проводят дополнительную обработку - нанесение лака, что защитит от негативных воздействий.

Что используют при интерьерной печати?

Материалы для интерьерной печати отличаются от внешнего варианта, для них не нужны компоненты устойчивости к влаге, солнцу и другим воздействиям внешней среды.

Основными поверхностями для печати являются полотно, баннерная ткань, сетка, постерная и самоклеющаяся бумага. Каждый из вариантов имеет свои особенности: так, бумага - вариант бюджетный, но недолговечный. Дольше прослужит печать на холсте, баннере, пленке.

Компонентов для печати нужно меньше, ведь не делается акцент на устойчивость. Но при этом есть другие требования, особенно к качеству цветового решения, передаче цветов и тонов. Такие изделия находятся близко к глазам, все недостатки будут очень заметны.

Краски, используемые для интерьерной печати, не содержат вредных веществ, без запаха, но отлично справляются со своей главной задачей - передачей цветов. Обычно используют четыре основных варианта краски:

- водорастворимая, что дает отличное качество, но требует дополнительного покрытия лаком;

- сольвентная - недорогая и простая в печати;

- масляная краска обладает отличной яркостью, но при этом следует ориентироваться на материал;

- УФ, экологически чистый вариант, с хорошими свойствами эксплуатации (до 10 лет).

Технология нанесения интерьерной печати

Основным оборудованием для интерьерной печати являются широкоформатные принтеры, на которые материал подается в рулонах. Струйные принтеры позволяют нанести яркие и насыщенные изображения.

Если нужно нанести печать на отдельные элементы, дизайнеры полиграфических фирм помогут, предоставят макет. С технологией интерьерной печати можно нанести различные изображения, фото, 3D.

С использованием интерьерной печати ваш интерьер заиграет новыми цветами, будет стильным, современным и оригинальным. А помогут вам в этом специалисты компании Топ Принт.