Сварочные электроды для инвертора - это электропроводящий материал для сварки, что имеет форму стержня, который подводит ток к сварочной детали, изделию или объекту. Он состоит из специального покрытия (порошок и клейкая масса). При сварке стержень плавится, а покрытие создает газовую защиту шва от негативного воздействия кислорода. Стержень может быть металлическим, неметаллическим, плавильным и неплавильным.

Виды электродов для сварки

Классифицируют электроды для инверторной сварки по ГОСТ, а именно:


- в зависимости от назначения: электроды для осуществления сварки из такой стали: углеродистой, низко- и высоколегированной, а также для осуществления наплавки различных слоев с использованием особых свойств;
- в зависимости от толщины покрытия: электроды тонкого, среднего и толстого покрытия;
- в зависимости от видов покрытия: электроды кислого, рутилового, целлюлозного и основного покрытий;
- в зависимости от допустимого положения в пространстве: электроды для осуществления сварки в различных положениях: нижнее, горизонтальное, вертикальное и др;
- в зависимости от полярности и рода тока: электроды с переменной и постоянной силой действия тока на прямой с любой полярностью.

В зависимости от покрытия различают такие электроды:

- электроды покрытые: те электроды, в которых есть любое покрытие;
- электроды непокрытые: угольные электроды и другие электроды без покрытия.

В зависимости от степени покрытия выделяют:

- электроды тонкопокрытые;
- среднепокрытые;
- толстопокрытые.

Электроды с покрытием изготавливают с опрессовкой или окунанием.

Виды покрытий для электродов

Выделяют такие основные покрытия электродов как стабилизирующие и защитные.

Стабилизирующий вид покрытия стержня - это материал, который содержит в себе некоторые элементы для легкого ионизирования сварочной дуги. Их очень тонко наносят на стержни електродов, что предназначены для дуговой сварки ручным способом.

Защитный вид покрытия стержня - это вид покрытия, что наносится на стержни електродов смесями разнообразных материалов для ограждения метала от пагубного воздействия воздуха, для стабилизации горения дуги, а также для легирования и рафинирования металла шва. Также при нанесении защитного покрытия используют магнитное покрытие, наносимое на проволоку за счет электромагнитных сил, которые действуют между электродными проволоками и ферромагнитными порошками, причем первые находятся под током, а вторые - в бункере.

Купить качественные и недорогие электроды можно в нашей компании. На сайте представлены сварочные электроды Монолит и Арсенал высокого качества. Заходите к нам и заказывайте только лучшее!