Глицерин – это спирт, состоящий из трех атомов. Ему характерна вязкость и прозрачный цвет жидкости. Глицерин ещё называют глицеролом, пропантриолом или тригидроксипропаном. Формула – C3H8O3 или C3H5(OH)3. Его широко используют производственные предприятия для изготовления различной косметики, табачной продукции и других изделий.

Физические и химические свойства глицерина

Глицерин имеет вид вязкой жидкости прозрачного цвета, без запаха и со сладковатым вкусом. Он имеет способность растворяться в различных растворителях, в водной, спиртовой среде, в эфирах, однако не поддается растворению в углеводородах. При сочетании глицерина с пропаном-1,2-диол его текучесть возрастает. Также к свойствам глицерина можно отнести молярную массу, которая составляет 92,1 грамм на моль, плотность – 1,261 г/см. К термосвойствам можно отнести температуру плавления, что составляет 18 °C, кипения – 290 °C, распада – 554 ± 1 F, вспышки – 320 ± 1 F.

Относительно химических свойств глицерола, то он:

– обладает свойством легко реагировать с органическими и неорганическими соединениями;
– формирует простые, сложные эфиры и глицериды металлов;
– вступает в различные реакции (реакция замещения с металлическим натрием).

Применение глицерина в сферах деятельности

Химический реагент глицерин широко используют во многих сферах деятельности: в промышленности, парфюмерии, производстве кожи, при производстве пороха и т. д. Рассмотрим его применение в каждой сфере подробнее.

Промышленность. В этой сфере глицерин широко используется для изготовления косметических средств, ведь имеет много полезных свойств: он быстро впитывает воду из воздуха (до 50 %), выступает смягчающим средством, его температура замерзания очень низкая, что препятствует засыханию косметических средств. Глицерин добывают путем расщепления жиров гидролитическим способом. Для производства косметических средств разрешается использование дистиллированного и технически чистого глицерина.

Парфюмерия и фармакология. При производстве фармакологических препаратов и парфюмов глицерин используется в качестве основы мазей, для смягчения средств, как добавка к маслу и т. д. Походное вещество глицерина – глицерофосфат – широко используют в медицине, а тринитроглицерин используют в препаратах для лечения сердечных заболеваний.

Производство кожи. Глицерин выступает средством для смягчения и повышения эластичности кожи.

Пищевая промышленность. В этой сфере он применяется как добавка к спиртным напиткам, а его использование помогает сохранять свежесть продуктов благодаря олигомерам и полимерам.

Производство взрывчатых веществ. Глицерол выступает веществом, с помощью которого добывают тринитроглицерин. Он используется для производства динамита и пороха.

Также глицерин используют для изготовления табачных изделий, для производства основы жидкости электронных сигарет, как добавку к молоку и т. д.

Качественный и недорогой глицерин заказать Вы можете в компании «Система Оптимум». Мы предлагаем сертифицированную продукцию с гарантией качества, доставить которую мы можем в любой уголок Украины.