Довольно часто перед водителем стоит выбор, какой пожарный огнетушитель лучше приобрести для автомобиля, ведь он является неотъемлемой частью безопасности и машины, и водителя. 

Огнетушители бывают разных видов:

- углекислотные;
- пенные;
- порошковые;
- водные;
- аэрозольные.

В этой статье вы узнаете о каждом виде огнетушителя, чтобы сделать ваш выбор стало гораздо легче.

Пенные огнетушители 

Пена в таких огнетушителях бывает двух типов: химическая и воздушно-механическая. Ее изготавливают из водных растворов, но есть и отличия.

Химическую пену (80 % углекислого газа, 19,7 % воды, 0,3 % пенообразователя) получают из кислот и щелочей, воздушно-механическую – из пенообразующих веществ (90 % воздуха, 9,8 % воды, 0,2 % пенообразователя).

Что тушить?
Можно: возгорания твердых веществ и легковоспламеняющихся жидкостей на малой площади.
Нельзя: электросети, щелочные металлы.

Порошковые огнетушители

Порошковый огнетушитель пользуется широким спросом среди автомобилистов. Он удобный и дешевый. Такие огнетушители бывают двух типов: с баллоном, заполненным сжатым газом, и с баллоном, давление в котором создается в результате химических реакций.

Что тушить?
Можно: для пожаров классов A, B, C, E. Также, в отличие от предыдущего типа, ним можно тушить электросети.
Нельзя: щелочные металлы. 

Углекислотный огнетушитель

С углекислотным огнетушителем нужно вести себя очень осторожно, ведь он не всегда безопасен. При его использовании выделяется углекислота низкой температуры, которая при неосторожном обращении может обморозить части тела. В состав таких огнетушителей входит сухой химикат и пена, они не оставляют загрязняющих веществ.

Что тушить?
Можно: жидкие и газообразные вещества.
Нельзя: твердые вещества, металлы. 

Водный огнетушитель

Водные огнетушители предназначены для тушения твердых веществ и горючих жидкостей. 

Аэрозольный огнетушитель

Такие огнетушители компактные, очень удобные для автомобилей, используются для защиты от огня электротехнического оборудования, энергетических объектов. 

В общем, все огнетушители имеют свои плюсы и минусы, поэтому выбирать стоит, исходя из собственных потребностей.

Если вы хотите купить пожарный огнетушитель, тогда заходите в рубрику "Товары" сайта "Акин-М". Компания предлагает приобрести широкий ассортимент различных огнетушителей по весьма доступным ценам.

Заказы принимаются от клиентов со всей Украины. Доставка заказов транспортными компаниями. Если вас интересует предложение, обращайтесь по контактным телефонам.