Владельцы садов или отдельного участка всегда стремятся их обустроить, сделать удобными и красивыми. Для этого они используют различные декоративные деревья, кусты различной окраски и высоты. На сегодняшний день для озеленения парков, улиц и участков у различных зданий часто используют хвойные растения.

Общая характеристика ели

Ель сербская (Picea Omorica) – красивое хвойное дерево с плотной плоской хвоей блестящего темно-зеленого цвета, что прекрасно переносит плохую погоду, холод, ветра и низкую температуру. Вырастает до 35 метров в высоту при диаметре ствола 1 метр, реже растение достигает 40 метров. Крона у ели острая, пирамидной формы, сохраняет свою красоту и стройность до самой старости. Ветви свисают вниз, а хвоя имеет заостренную форму длиной до 2 см и сохраняется до десяти лет. Почки имеют широкояйцевидную заостренную форму коричневого цвета. Их длина составляет от 5 до 8 мм, а ширина – до 2 мм. Шишки коричневого цвета длиной до 6 см.

Отдельных советов по посадке ели нет. Растение не требовательное к почвам, его можно сажать в разных почвах, но лучшим вариантом все-таки будет высадить во влажном грунте на дренажных субстратах. Ель сербская неплохо переносит различные загрязнения в воздухе, дым, газ и живет более 300 лет. Ежегодно растение вырастает примерно на 35 см в высоту и 15 см в ширину. Имеет зону зимостойкости 5А.

Популярные сорта сербской красавицы

Сербская ель Bruns (Picea Omorica Bruns)

Этот сорт хвойных характеризуется выраженным разветвленным стволом, который при росте в длину искривляется и изменяет направление. Часто для нормального роста используют дополнительную опору с подвязкой. Растение вырастает на 10 см в длину и около 3 см в ширину, а после 30-летнего возраста вырастает до 10 метров. Красиво смотрится на тле современной архитектуры.

Сербская ель Pendula (Picea Omorica Pendula)

Очень красивый сорт сербской ели, характеризующийся медленным годовым ростом, который составляет максимум 10 см в высоту. Хвоя ели блестящая и имеет приятный темно-зеленый цвет, который с возрастом темнеет еще больше. Рекомендуется высаживать в больших парках и садах

Сербская ель Nana (Picea Omorica Nana)

Это карликовый сорт, что имеет правильную и красивую крону конусообразной формы, которая с возрастом становится более рыхлой. Растет медленно: ежегодно до 15 см в высоту и на 5 см в ширину. С возрастом ель вырастает до 5 метров в высоту. Рекомендуется высаживать растение в маленьких садах или на приусадебных участках.

Заказать качественные и недорогие хвойные саженцы ели любого сорта Вы можете в питомнике «Биосфера-Л». Мы выращиваем все деревья и кустарники в собственном питомнике и гарантируем приживаемость саженцев при условии соблюдения рекомендаций по посадке. Купив ель сербскую, Вы точно не пожалеете, ведь она быстро вырастет и превратится в настоящую красавицу, которая будет украшать Ваш сад!