Конечно, для наших глаз наиболее естественным является дневное освещение, однако, как известно, продолжительность светового дня с каждым временем года меняется. Особенно это заметно в осенне-зимний период, когда мы вынуждены включать искусственное освещение для того, чтобы продолжить его продолжительность. Особенно актуально это для учеников и студентов, которые приходят из занятий и которым надо делать домашние задания. Тогда нужно вместе с основным освещением включать еще и настольную лампу, которая минимизирует нагрузку на глаза ребенка.

Важным элементом любой комнаты, а особенно детской, является наличие настольной лампы, которая выполняет как практическую, так и декоративную функцию, а также помогает в работе или учебе.

Лучшая настольная лампа для школьника – это лампа, мощность которой не более 100 Вт, оптимальная – 60-80 Вт, чтобы не перенапрягать зрительный нерв. Также необходимо выбрать, какой оттенок освещения является наиболее оптимальным. Бывают лампы теплого белого оттенка (ЛТВ), дневного освещения (ЛД), холодного белого оттенка (ЛХБ). Наиболее подходящими являются лампы теплого белого оттенка, ведь они имеют близкий к естественному спектр излучения. Для рабочей лампы очень хорошо подходят абажуры сферической или конической формы с неяркой окраской.

Также не менее важным фактором при выборе настольной лампы является ее безопасность: нужно проверить, хватит ли длины шнуру питания, что позволит передвигать лампу в нужное место, можно ли вращать плафон для настройки качественного освещения.

Важным моментом является наличие регулятора мощности, который позволит выставить освещение, которое не будет вредить зрению вашего ребенка. Материал, из которого сделан плафон, чаще всего пластик или железо, поэтому нужно следить, чтобы пластик был качественным, поскольку может легко поплавиться под действием температуры; железо также имеет недостаток – можно легко обжечься. Однако если выбрать светодиодную лампочку, то можно не переживать, что ребенок обожжется, ведь они имеют низкую температуру нагрева.

Возникает вопрос: как выбрать лампу для работы, чтобы она была максимально "сосредоточена" на выполнении заданий? Стоит обратить внимание на покрытие подставки, она бывает глянцевая или матовая. Нужно отдать предпочтение матовой поверхности, так как из глянцевой свет будет отражаться и попадать в глаза, а также, возможно, отвлекать вашего ребенка от выполнения заданий. Необходимо обратить внимание на лампы со спокойной окраской, в частности, белого, зеленого или желтого цвета.

Настольную лампу отличного качества, которая соответствует всем необходимым параметрам, можно выбрать в интернет-магазине "София". Есть доставка по Украине.