Классификация биохимических анализаторов для лаборатории

Биохимический анализатор – это прибор для проведения биохимических исследований электролитов, ферментов, гормонов и других веществ. Такой анализатор способен определить концентрацию и наличие таких веществ практических во всех видах биоматериала.

При помощи биохимического анализатора проводятся различные тесты и анализы, как срочные, так и традиционные клинико-биохимические.

Такие анализаторы могут быть автоматическими и полуавтоматическими.

Автоматические осуществляют большой спектр операций: отбор материалов и реагентов, нагрев и их смешивание, анализ, обработка полученной информации и ее печать, автоматическое промывание прибора.

Полуавтоматическим же требуется вмешательство оператора для осуществления процесса подготовки анализируемых веществ.

Для более эффективной работы системы, биохимические анализаторы дополнительно комплектуются

- автоматическими манипуляторами;
- центрифугами для пробирок;
- специальным ПО для обработки данных.

Существуют 3 основные группы анализаторов:

- полуавтоматический биохимический анализатор;
- автоматический биохимический анализатор;
- спектрофотометр.

Полуавтоматические анализаторы осуществляют автоматическую калибровку, выдают запрос о добавлении следующей пробы. Оператор выбирает алгоритм расчета результатов исследования, который будет отображен на дисплее прибора. Некоторые модификации приборов позволяют проводить сравнение результатов, определять их адекватность по бланку, значению или изменению оптической плотности.

Возможны разные варианты предоставления информации: как в электронном, так и печатном виде.

Автоматические анализаторы требуют минимального вмешательства оператора, работа которого состоит в выборе профиля работы прибора. Все остальные действия осуществляются автоматически.

Спектрофотометры делятся на одно- и многоканальные. Принцип работы прибора основан на регистрации величины оптической плотности и преобразования ее путем несложных математических операций. От оператора требуется проведение подготовительной работы, что включает в себя подготовку реагентов, их смешивание, установку режима системы и т.п. Ряд приборов также имеет дополнительные опции, такие как термостатирование проб, автоматический выбор бланков, печать или вывод данных на экран и т.п.

Наиболее эффективными являются автоматические биохимические анализаторы, они имеют целый ряд преимуществ:

- высокая производительность;
- минимальные затраты на расходные материалы;
- простота и удобство управления.

Также дополнительно предусмотрена система охлаждения блока хранения реагентов.

Автоматические биохимические анализаторы делятся «закрытого» и «открытого» типа. Закрытый тип позволяет использовать реагенты, предусмотренные производителем, в то время как открытый лоялен к использованию сторонних реагентов.

Режим и последовательность доступа к тестам:

«Тест-за-тестом» выполняет последовательный анализ параметр за параметром. Актуален для анализаторов с проточной кюветой.

«Пациент-за-пациентом» - универсальная система, которая позволяет выбрать и провести анализ по всем необходимым параметрам, однако требует участия специалиста.

Конструкция

Для реагентного блока наиболее распространенными являются «линейный» и «карусельный» тип конструкций. «Линейный» блок предусматривает хранение реагентов при комнатной температуре, кюветы помещены в стрип с гнездами. «Карусельный» блок подразумевает размещение реагентов в промышленных флаконах. Это сократит длительность подготовки теста, минимизирует расходы реагентов, исключит возможность загрязнения. В некоторых моделях обоих типов предусмотрена система охлаждения.

Блок проб почти идентичен реагентному, но в «карусельном» блоке в процессе работы системы можно установить дополнительные калибраторы и образцы, привязка калибраторов к определенным гнездам отсутствует.

Есть несколько вариантов исполнения реакционного узла: в форме проточной кюветы, в виде термостатируемой платформы с реакционными пробирками, кюветами или планшетами.