Как известно, в области сельского хозяйства используется различная габаритная техника. Она играет важную роль в сельском хозяйстве, ведь дает возможность облегчить работу и сэкономить не только время, но и деньги.

В зависимости от деятельности фермерского хозяйства подбирается необходимое оборудование, которое используется в ходе работы. Так, например, для фермеров и сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием зерновых культур, пригодится такая техника, как зерносушилка.

В чем предназначение зерносушилок?

Одним из самых важных этапов в процессе уборки зерна является его подготовка к хранению, то есть сушка.

Если вы хотите хранить зерно в течение долго периода времени, то вам нужно его правильно подготовить к такому процессу. Для этого нужно воспользоваться зерносушилкой. Главное ее предназначение – это обдувка зерна, что помогает снизить влажность продукта.

Сушка зерна в зерносушилках происходит по-разному, в зависимости от конкретного типа данного оборудования. В частности, процесс загрузки, сушки, охлаждения и выгрузки зерна может происходить поточно и циклично. Итак, познакомимся подробнее с видами зерносушилок.

Какие выделяют типы зерносушилок?

В зависимости от размера сельскохозяйственного предприятия:

1. Мобильные сушилки – их используют преимущественно небольшие сельскохозяйственные предприятия;
2. Стационарные зерносушилки – в отличие от мобильных, ими пользуются средние и крупные сельскохозяйственные предприятия.

Зерносушилки также делятся по принципу сушки:

1. Потоковые – в данной зерносушилке сушка зерна происходит в потоковом режиме;
2. Циклические - соответственно, процесс сушки зерна происходит циклически.

Необходимо отметить, что зерносушилки также делятся по мощностям. Для фермерских хозяйств подойдут зерносушилки, которые доводят влажность зерна до базовых показателей из расчета 10 т/час. Средняя мощность зерносушилки до 50 т/час подойдет для средних сельскохозяйственных предприятий, а вот крупным сельскохозяйственным предприятиям следует использовать технику с продуктивностью более 50 т/час.

Конструкции зерносушилок:

1. Шахтные сушилки – это зерносушилки прямого действия, в них можно сушить любое зерно. Такой тип конструкции является востребованным на рынке Украины;
2. Колонковые сушилки – производительность такой конструкции зависит от количества секций;
3. Карусельные сушилки – сушка зерна происходит в вертикальном слое.

Сушка зерна является достаточно важным процессом, ведь именно от этого зависит срок хранения продукта. Поэтому к нему надо относиться ответственно.

Качественные зерносушилки продаются в нашем интернет-магазине. Обращайтесь, будем рады сотрудничать с вами!