При деформациях или патологиях стоп, которые могут быть вызваны различными причинами, Вам помогут ортопедические стельки. Стандартные модели стелек можно приобрести в специализированных магазинах, аптеках, ортопедических салонах, однако если заболевание стоп является серьезным, ортопеды рекомендуют подобрать индивидуальные ортопедические стельки. Отдельно также существуют стельки для детей и взрослых.

Главным предназначением таких стелек является коррекция деформированных или неправильно сформированных участков стоп. Если плоскостопие или деформация обнаружены в раннем возрасте – стельки помогают скорректировать эти недостатки постепенно, при этом дальнейшее развитие заболевания прекращается. Для взрослых также рекомендуют специальные супинаторы, которые помогут восстановить форму ноги. 

Различают следующие разновидности ортопедических стелек:

- профилактические – предназначены для людей, которые часто носят модельную обувь или обувь на низком ходу, а также перенесшим операции или травмы ног;
- корректирующие ортопедические стельки
– предназначены для пациентов, страдающих плоскостопием. Такие стельки имеют жесткий супинатор или каркас. Стельки такого типа помогают значительно ускорить процесс лечения;
- детские.
Такие стельки имеют специальное углубление для пяток и поддержку свода.

Также часто выделяют специальные ортопедические стельки, предназначенные для занятий спортом, или туристические стельки. При выборе таких стелек важно подобрать их таким образом, чтобы снизить нагрузку на позвоночник и суставы нижних конечностей. Для этого отлично подходят силиконовые и гелевые стельки, а также стельки с жестким супинатором для лучшей амортизации стоп.

Выбирая детские стельки, стоит ориентироваться на их назначение – корректирующие или профилактические. Профилактические обычно изготавливают из мягких материалов, чтобы избежать деформации стоп, корректирующие направлены на коррекцию плоскостопия. Ортопедическая стелька для детей должна подходить строго по размеру ноги. Стельки не занимают много места и с легкостью помещаются в любой обуви. Стельки могут иметь разные модели в зависимости от заболевания, которое надо вылечить.

Стельки для взрослых могут варьироваться в зависимости от вида плоскостопия: при поперечном стельки оснащаются специальными подушечками под пальцы (пеллетами), при продольном плоскостопии специалисты рекомендуют стельки с супинатором. Если же Вы любите модельную обувь, для Вас подойдут кожаные полустельки. При серьезных заболеваниях Вам помогут индивидуальные приспособления.

Итак, если у Вас есть проблемы со стопами – Вам помогут ортопедические стельки. Стоит отметить, что их подбирают по размеру ноги, а не обуви. Если Вы только начали носить ортопедические стельки, то в течение первой недели нужно дать ногам "привыкнуть" к этому приспособлению. Для этого носить их можно несколько часов в день, а не в течение всего дня. После адаптации ног до стелек надевайте их каждый день, чтобы достичь отличного лечебного результата. В случае деформации стелек или несоответствия размера их рекомендуют заменить на новые. Эксплуатационный срок стелек отмечается на упаковке.

Поэтому если Вам нужны ортопедические стельки высокого качества – обращайтесь в наш салон! Мы предлагаем Вам качественные стельки для занятий спортом, для модельной обуви, а также индивидуальные стельки. Также у нас Вы можете записаться на консультацию ортопеда, который поможет Вам с подбором стелек. Посетите нас по указанному адресу или обращайтесь по контактным телефонам. Мы поможем сделать Ваши ножки здоровыми и красивыми!