С развитием технологий и стремлением человечества к повышению комфорта жизни растут и запросы потребителей: сегодняшние покупатели ищут на прилавках самые свежие и наиболее качественные товары. Следовательно пищевая промышленность вынуждена приспосабливаться к нынешним реалиям и поставлять продукцию с наилучшими свойствами. Сохранить вкусовые качества и полезные вещества в пищевых продуктах призваны скороморозильные аппараты.

Такое оборудование подразделяется на несколько видов, каждый из которых имеет свои технические особенности и назначение. Рассмотрим подробнее принцип работы скороморозильных агрегатов и их классификацию.

Скороморозильное оборудование позволяет очень быстро (в среднем 25-90 минут) заморозить продукцию до температуры от -18 до -25. Это помогает по максимуму сохранить вкус, запах и свойства продукта. Таким образом после разморозки вы получите, без преувеличения, практически свежее мясо, рыбу и т. п.

Есть несколько видов скороморозильных аппаратов, отличающихся принципом работы, а следовательно, и применением.

Итак, морозильные аппараты делятся на: вертикальные плиточные, горизонтальные плиточные, спиральные, туннельные, стеллажные, воздушные и флюидозационные.

Горизонтальные и вертикальные плиточные агрегаты замораживают продукцию в блоки различной конфигурации. Разница между ними заключается в том, что в горизонтальном оборудовании используются блок-формы, а в вертикальном продукты закладываются непосредственно в агрегат.

Спиральные скороморозильные аппараты работают так: продукция выкладывается на конвейер, что идет по спирали. С помощью сетчатой ленты продукты направляются вдоль вращающегося барабана, замороживаясь потоком холодного воздуха, создаваемого вентиляторами. Туннельное оборудование движет продукцию по туннелю на специальных тележках, замораживание происходит с помощью интенсивного потока холодного воздуха.

Воздушные скороморозилки замораживают продукцию потоком холодного воздуха, подаваемого в аппарат с помощью терморегулирующего вентиля. По подобному принципу работает и стеллажное оборудование, только продукция устанавливается на специальные поддоны.

Флюидозационное морозильное оборудование обеспечивает быструю заморозку и минимальную усушку. Это достигается путем сверхвысокой скорости воздушного потока, в результате чего часть продукта переходит в «вспененное» состояние. В итоге образуется замороженная оболочка, которая не дает продукции слипаться в комки.

Каждый из видов скороморозильных агрегатов имеет свои плюсы и минусы, особенности работы и назначения, поэтому, выбирая такое оборудование, лучше проконсультироваться со специалистами. Качественное и надежное оборудование, профессиональные консультации и помощь в монтаже и настройке скороморозильных аппаратов обеспечит компания «Нордес». У нас большой выбор холодильных агрегатов различного типа с гарантией от производителя.