Калоприёмник – это средство реабилитации, предназначенное для пациентов с нарушением функции выделения кала, перенесших операцию по наложению колостомы. Конструктивно калоприёмник состоит из: липкого фланца, с помощью которого изделие крепится к телу, мешка из пленки, предотвращающей проникновение запаха, и кольца, обеспечивающего герметичное крепление и благоприятные условия для кожи вокруг стомы.

Какие же существуют виды калоприёмников? На сегодняшний день применяется два вида калоприёмников на клеевой основе – однокомпонентные и двухкомпонентные изделия. Однокомпонентные состоят из клеящейся пластины и пластикового мешка, представляющих собой монолитную конструкцию. Смена мешка производится вместе с пластиной. Конструкция двухкомпонентных калоприемников слегка отличается – отдельно пластина, отдельно мешок, что позволяет производить замену компонентов независимо друг от друга. Калоприемник может быть как закрытым (одноразовый, недренируемый), так и открытым (дренируемый для многоразового использования). При выборе калоприемника следует учитывать вид стомы, особенности кожного покрова вокруг стомы, оформленность каловой массы и индивидуальные предпочтения пациента.

Конвексная пластина показана для пациентов со втянутой стомой и представляет собой конструкцию из жесткого фланца и «ушек», предназначенных для прикрепления пояса, который желательно применять для более сильной фиксации.

Как часто необходима замена калоприемника? Однокомпонентный калоприемник необходимо заменять по мере наполнения – примерно один-два раза в сутки. Если же существует необходимость замены калоприемника более трех раз в день, то желательно использовать двухкомпонентные калоприемники открытого типа, дабы избежать механического повреждения кожного покрова вокруг стомы. Пациентам с частым неоформленным стулом рекомендуется использовать калоприемники с выпуском снизу (они опорожняются по мере необходимости, а замену нужно производить раз в двое-трое суток).

Двухкомпонентный калоприемник со сменным мешком на кольцах также является очень удобным, хотя и более сложным в использовании, так как для того, чтобы приклеить пластину, необходим ровный участок кожи вокруг стомы

Проводить замену пластины необходимо два раза в неделю, а замену закрытого мешка – пару раз в день по мере наполнения. Слив мешка с выпуском нужно проводить по необходимости, а заменять его – раз в двое суток. Ко всему прочему нужно обратить внимание на то, что во время наполнения мешка калоприемник может разгерметизироваться, так что не следует забывать про контроль этого процесса.

Окончательно определиться с выбором типа калоприемника поможет лечащий врач, а с выбором подходящей именно потребностям пациента модели – консультант в магазине.