Создание керамических изделий – дело непростое и кропотливое. Ведь, чтобы керамика была прочной и устойчивой, нужно тщательно соблюдать технологии и этапы производства. На помощь мастеру приходит такое оборудование как печь для обжига керамики.

Выжигание – это очень важный процесс, благодаря которому изделие получает целостный вид: в процессе формируется цвет и водонепроницаемое покрытие, снижается пористость и повышается прочность керамики. Некоторые умельцы конструируют оборудование для обжига керамики самостоятельно, но все же промышленное оборудование обладает лучшими техническими возможностями и значительно упрощает процесс.

Печи для керамики классифицируются по расположению нагревательных элементов, по типу загрузки, камерной среды, мощности и другим характеристикам. Рассмотрим подробнее основные типы такого оборудования и его особенности.

По расположению нагревательных элементов печи делятся на муфельные и камерные. В первых элементы расположены вокруг муфеля – термостойкой камеры. Во втором виде они находятся внутри камеры. Камерные печи имеют более высокую температуру, поэтому процесс обжига происходит быстрее, муфельные же больше подходят для деликатных изделий.

По типу загрузки печи для обжига керамики делятся на горизонтальные (загрузка спереди), трубчатые (вертикальная загрузка) и колпаковые (верхняя загрузка, лучше всего подходят для габаритных изделий).

Камеры печей для керамики бывают воздушными, вакуумными и с газовой средой.

Чем мощнее печь, тем быстрее происходит выжигание, но и больше расходуется энергии. Поэтому мощность следует выбирать с расчетом масштабов производства.

Печи для керамики имеют различную максимальную температуру, от этого зависит прежде всего цвет изделия: чем выше температура, тем светлее керамика.

По типу питания выделяют газовые, электрические и твердотопливные печи, промышленное оборудование бывает только первых двух видов.

Процесс обжига керамики имеет несколько этапов, во время которых постепенно повышается температура. От равномерности нагрева и остывания зависит прочность и долговечность керамических изделий.

В общем, при выборе печи для обжига керамики нужно учитывать много факторов: масштабность производства, размеры изделий, их деликатность и тому подобное. Сделав правильный выбор, вы получите оборудование, работа на котором будет максимально продуктивной.

Выбрать оптимальное оборудование вам помогут специалисты компании ЧП Дорошенко. Мы уже много лет производим печи для термообработки, поэтому знаем все особенности этого процесса и специфику такого оборудования. Мы учитываем все нюансы работы заказчика и его пожелания. Изготавливаем оборудование по индивидуальному заказу, поэтому, обратившись к нам, вы получите печь, которая удовлетворит все ваши требования.