Гомеопатия – это довольно противоречивая отрасль нетрадиционной медицины.  В ее основе лежит принцип "клин клином", "подобное подобным", то есть используются сильно разведенные возбудители болезней растительного, животного и даже человеческого происхождения для лечения. Чем-то напоминает вакцинацию, не так ли?  Но отсутствие научного доказательства результатов исследований, ложные неподтверждённые теории вызвали сомнения и возмущение у представителей медицины всего мира. В разное время гомеопатия то исследовалась и развивалась, то запрещалась как шарлатанство.  И теперь во многих странах гомеопатические препараты запрещают принимать как лекарство и заставляют указывать на этикетках и маркировках, что это не лекарственный препарат, а скорее плацебо. Но, что интересно, все больше людей лечатся гомеопатией и считают такие лекарства очень действенными и при этом безопасными для здоровья.

Собственно, использование гомеопатических препаратов нельзя трактовать как замену всех медикаментозных традиционных лекарств, потому что некоторые болезни нуждаются именно в традиционном исследованном лечении, и без него человек может погибнуть.  По нашему мнению, следует компонировать эти две отрасли, исследовать результаты их взаимодействия и совместного воздействия на человеческий организм. 

Гомеопатия и народная медицина в Украине достаточно сильно отличаются от тождественных европейских или американских. Лечение травами имеет в Украине многовековой опыт. Ими лечили больных, спасали раненых, оберегались от различных болячек, помогали рожать здоровых потомков и бережно передавали опыт и знания из поколения в поколение. Эта отрасль не очень выгодна производителям химических препаратов, так как создает большую конкуренцию, потому что все, что нам поможет, иногда растет у нас под ногами, и не надо бежать в аптеку. 

Гомеопатия Украина непосредственно связана с использованием травяных компонентов для лечения и профилактики заболеваний, а также помощи традиционным медицинским препаратам в процессе лечения. Существует много производителей гомеопатических и фитопрепаратов в Украине. Они специализируются на производстве узконаправленной линейки или серии препаратов. Одним из наиболее опытных и надежных оптовых производителей медикаментов, в том числе препаратов, экстрактов, настоек, бальзамов и т. п. на основе активных растительных компонентов является ПАО Биолик. Исследования качественной продукции, что проводятся в собственной лаборатории компании современного образца, доказывают эффективность, положительное влияние на организм человека без вреда здоровью.  Именно поэтому товары компании с опытом работы 135 лет пользуются спросом и сейчас.

Исследованная и противоречивая, однако конкурентоспособная и до сих пор существующая гомеопатия - загадка, которую не могут разгадать. Но главное, чтобы лекарства были эффективными, а традиционные они или гомеопатические - уже не так важно.