Лекарственные средства очень часто выпускаются в виде спиртовых настоек. Их можно использовать наружно и применять внутрь. Это концентрат силы растительных трав, который легко не только купить в аптеке, но и приготовить самому. В чем заключается польза лекарственных настоек? Как правильно их применять?

Сила лекарственных растений изучена человечеством в достаточной мере. В лечебных и профилактических целях мы используем вершки и корешки разнообразной растительности. Корни и травы, стебли и плоды, соцветия и сок. Измельчаем и сушим. Особый интерес представляют спиртовые лечебные настойки трав и плодов. Для их приготовления используется спирт различной крепости и непосредственно растительное сырье. 

Правильно приготовленные настойки обладают ароматом и вкусом лекарственного сырья, прозрачные на вид, но очень крепкие. В чистом виде настойки применяют реже и преимущественно наружно. Для внутреннего употребления 15-20 капель настойки разбавляют в нескольких столовых ложках холодной, а скорее кипяченой воды.

Спирт, будучи отличным растворителем, изымает из лекарственного сырья всю его пользу. В зависимости от крепости спирта настойки могут храниться больше или меньше. Ни на что другое крепость настойки не влияет. Разве что на удобство применения внутрь.  Концентрация лекарственного компонента в конечном продукте различной прочности обычно одинакова. Оптимальной крепостью настоек считают «водочную» – она и хранится хорошо, и на вкус приемлема, особенно разведенная в небольшом количестве воды, как обычно и делается.

По своей сути лекарственные настойки являются концентратом лечебного препарата, который удобно хранится и который можно заготавливать про запас. Средний срок хранения спиртовых настоек 40-60° – 2-3 года.

Преимущества лекарственных настоек полностью определяются целебными свойствами растения в их основе. Любые лекарственные настойки обладают антисептическим действием из-за содержания не так основного лекарственного компонента, как спирта. Он дезинфицирует и обеззараживает.

Явным преимуществом настоек по сравнению с другими формами употребления лекарственных трав (например, отваров и настоев на воде) является небольшая мерность. Вместо стакана лекарственного отвара для одинакового эффекта достаточно принять пару капель настойки, разведенных ложкой воды.

Что касается недостатков спиртовых настоек, то необходимо понимать, что хотя и разбавляют их водой, это все же спирт, а поэтому они не рекомендуются к приему детям и беременным женщинам; спиртовыми настойками не следует злоупотреблять и пользоваться бесконтрольно; спиртовые настойки лучше не готовить самому, если нет уверенности в качестве сырья или понимании технологии приготовления. 

В аптечных киосках можно купить готовые лекарственные настойки. В некоторых фармациях, где готовят медикаменты по рецепту покупателя, вам смогут приготовить и спиртовые настойки на любом необходимом компоненте.

Одной из фармацевтических компаний, которая предлагает именно такие услуги, является ЧАО Биолик. В число самых популярных готовых настоек компании относят такие:

• что имеют тонизирующее и стимулирующее действие, например, настойка родиолы розовой;
• успокаивающие средства от бессонницы, неврозов, сердечно-сосудистых и пищеварительных нарушений, например, настойка валерианы и пиона;
• что повышают аппетит и способствуют пищеварению, например, настойка полыни горькой, березовых почек;
• противовоспалительные и заживляющие, например, настойка календулы.

Высокой эффективностью отличаются лекарственные настойки в лечении респираторных инфекций, дезинфекции повреждений кожи, растирании мышц. Но обращаем ваше внимание на необходимость проконсультироваться на эту тему со своим врачом. Не используйте спиртовые настойки в самолечении сложных заболеваний органов.