Вакуумное напыление – это технология, которая приобретает все большую популярность. Что же это такое и как происходит такой способ напыления – давайте рассмотрим вместе.

Вакуумное напыление осуществляется методом переноса частиц вещества, которое напыляется, на поверхность определенной детали. Напыление происходит по прямолинейным траекториям. Такой процесс может осуществляться путем диффузного или конвекторного переноса. Процесс вакуумного напыления предусматривает нанесение пленок поверхностей определенной детали или изделия в условиях вакуума. Такой процесс называют булатированием. Образующийся вакуум, необходимый для достижения напыления, – 10-1 • 10-7 Па.

Сфер применения технологии сегодня очень много – ее используют при изготовлении полупроводниковых микросхем, гибридных тонкопроводникових схем, акустической электроники, а также для металлизации изделий из стекла и пластмассы. Кроме этого, методом вакуумного напыления можно наносить металлы, сплавы и различные химические соединения. Также очень распространенным является покрытие металлических изделий (куполов храмов и церквей, вывесок, сувениров, художественных изделий.

В основе процесса булатирования – прямой поток частиц, переносимых на определенную поверхность, а также их конденсация. Весь процесс имеет несколько стадий:

• переход от конденсационной фазы материала в газовую;
• перенос молекул в газообразной форме на поверхность;
• конденсация молекул на поверхность;
• формирование пленки.
 
Эффективность напыления частиц нитрид титана зависит от температуры поверхности, энергии, что затрачивается для процесса, и химического состава покрытия (пленки) и самой детали. Молекулы при вакуумном напылении могут адсорбироваться или отразиться от поверхности. Поэтому вакуумное напыление – достаточно трудоемкий и энергозатратный процесс. Это влияет и на цену напыления таким способом. Однако следует отметить, что вакуумное напыление повышает прочность металлов и сплавов. Кроме красивого "золотого" вида, изделия, покрытые нитрид титаном, устойчивы к негативным внешним воздействиям и имеют эксплуатационный срок до 50 лет.

Наша компания предлагает Вам услуги по напылению нитрид титана методом булатирования. У нас Вы можете заказать напыление для оформления элементов интерьера, бижутерии и рекламных конструкций, также осуществляем изготовление титановых изделий с покрытием под золото. С ассортиментом товаров Вы можете ознакомиться в нашем "Каталоге товаров". Такой эффект часто можно встретить в церквях и храмах – купола и церковная утварь имеют приятный золотой цвет и создают соответствующую атмосферу.

Принимаем заказы по всей территории Украины. Гарантируем высокое качество и демократичные цены!