Всем давно известно о чрезвычайных свойствах тыквы, но полезен не только сам плод, но и его семечки. Древние ацтеки употребляли тыкву, что позволяло им эффективно лечить различные заболевания.

Если рассмотреть составляющие тыквенных семечек, то в них содержится значительная часть микроэлементов, необходимых для нормального функционирования организма человека. Почти половину их состава составляют жиры, дальше, если принимать во внимание количественный состав, – белки (около 30 г на 100 г семян), пищевые волокна – около 6 %, вода – 5 г. Для того чтобы обеспечить организм необходимыми аминокислотами, необходимо употребить где-то 100 г семян, поскольку в их составе есть 12 незаменимых аминокислот.

Также богаты семена тыквы и микроэлементами, поскольку содержат фосфор, марганец, магний, железо и калий, необходимые для нормального функционирования организма.

Было проведено много исследований, большинство из которих доказывает эффективность семян в борьбе даже с такой страшной болезнью как рак. Они содержат в своем составе много питательных веществ, которые способны положительно влиять на иммунитет человека, а также уменьшать уровень вредного холестерина. Много людей, которые употребляли семена, заметили положительный эффект при воспалении суставов, поскольку некоторые составляющие способны бороться с артритом. Также благодаря значительному количеству цинка данный продукт питания способен повлиять на структуру костной ткани и предотвращает возникновение остеопороза.

Несмотря на все полезные свойства данного продукта, не стоит забывать о количестве употребленных семечек, так как любой продукт приносит пользу только тогда, если его употреблять в умеренном количестве. Если превысить допустимую норму, то вы тем самым можете спровоцировать язвенную болезнь желудка, кроме того, это может привести к резкому накоплению солей в суставах, что приведет к их неподвижности. Также стоит помнить о большой калорийности семян. Конечно, если вы не имеете избыточный вес и не склонны к полноте, то вам это не повредит, но другим крайне важно об этом помнить. Не стоит чистить семена зубами, поскольку таким образом можно повредить эмаль, которую потом трудно восстановить. Поэтому лучше покупать уже очищенные семена или чистить их руками.

Купить тыквенные семечки вы можете на сайте нашего интернет-магазина. Перед упаковкой мы тщательно проверяем сырье, поэтому вы можете быть уверены в качестве приобретаемых товаров. Принимаем заказы по всей территории Украины. Ждем ваших заказов и будем рады с вами сотрудничать.