Вышивка уже веками является любимым способом отделки. В прошлом, где люди не имели возможности приобрести много одежды, имели несколько рабочих рубашек и, конечно, праздничных, которые одевались обычно в церковь или на торжественные события. Эта праздничная рубашка была особенной, ведь на ней вышивались орнаменты, которые, считалось, способны оберегать ее владельца.

В течение длительного времени создавался особый, собственно украинский стиль вышивания, определялись любимые цвета, техники, рисунки и композиции.

Во времена, когда люди имели особую связь с природой (растениями, животными, небесными светилами), символами земного и небесного они писали свою судьбу, чеканя ее на холсте. Они рисовали сакральные древние знаки как заклинання и обереги для своей семьи и всего народа. Поэтому узоры, которые красуются на ваших вещах, – это не просто себе рисунки, а неповторимые символы, несящие в себе определенную информацию и особый смысл.

Из рассказов старожилов известно, что вышивание было сакральным обрядом, к которому тщательно готовились. За эту работу нельзя было браться, если в душе таилась обида, а в голове дурные мысли. Считалось, что вышитая вещь перенимала ту энергетику, с которой ее изготавливали.

Интересно, что женщины пытались создавать собственный узор, в который закладывали особый смысл. Они владели языком орнаментальных знаков. Зная их, женщины создавали обереги для себя и своей семьи. Причиной индивидуальных и неповторимых орнаментов было то, что скопировать чужой рисунок считалось перевести на себя чужую судьбу.


Вышивание было своеобразным магическим ритуалом, который давал возможность выразить свое видение и мироощущение. Каждый элемент вышивки не случаен, он является неотъемлемой частью вышитого письма.

 Мужская вышитая рубашка отличалась особенностью орнаментов, ведь вышивку осуществляли любимые жены и любящие матери. Одним из первых узоров на мужской рубашке был круг. Он является символом солнца, означает безграничную жизненную энергию. Квадрат символизирует гармонию и порядок. Ромб пророчит плодовитость. Треугольник – это символ вечной жизни. Рубашки с "ключевыми" символами способны оберегать человека от негативных воздействий.

Символом мужского начала является восьмилучевая звезда, которая часто встречается на вышитой одежде. Элемент "кривой танец" символизирует гармонию бытия. Символика листья хмеля считается молодежным знаком, который означает развитие и юношеский пыл.
На мужских вышитых рубашках также можем встретить орнамент дубовых листьев. Он символизирует мужскую силу и непобедимость. А маки обладают способностью защищать от зла.

Мужская вышитая рубашка – это не только элемент гардероба, но и талисман, который приносит успех и защищает от зла.

Огромный выбор вышитых рубашек Вы найдете в мастерской художественной вышивки Кырюшкив. Все лучшее для Вас! Обращайтесь, будем рады вашим заказам!