Почти в каждом городе есть хлебопекарни, а в больших городах их насчитывают даже до нескольких десятков. Такая распространенность хлебопекарен обусловлена тем, что хлеб является одним из основных продуктов питания для большинства населения, поэтому и существует огромнейшее его разнообразие. Для выпекания этого продукта требуется специальное оборудование, ведь производство хлебобулочных изделий в промышленных масштабах требует определенных условий.

Поэтому следует особое внимание обращать на возможности такого оборудования, поскольку с каждым годом оно становится более современным и облегчает этот процесс.

Хлебопекарная печь – это основной вид оборудования для любого хлебозавода, поскольку именно от нее зависит результативность вашей работы и качество готовых изделий. Хлебопекарные печи известны еще с древних времен, поскольку печь хлеб начали уже много веков назад. Однако промышленные печи получили наибольшее распространение за последние 100 лет.

Основные этапы развития техники для хлеба:

хлебопекарное оборудование было со стационарным выдвижным подом;
- появились первые конвейерные хлебопекарные печи, в которых любые заготовки теста перемещались во время выпекания в камере;
- изготовлены первые каркасные металлические печи, которые имели туннельную камеру, они чрезвычайно быстро нагревались и были полностью автоматизированными.

Выделяют такие основные печи для выпечки хлеба: туннельные, многоярусные, конвекционные, ротационные.

Основной принцип работы ротационных печей заключается в том, что продукт вращается внутри рабочей камеры и происходит его обработка потоком горячего воздуха. Они работают от газа, электричества и имеют достаточно длительный эксплуатационный срок.

Конвекционная печь работает благодаря размещенному в ней нагревательному электрическому элементу, который регулирует соответствующую температуру, а встроенный конвектор дает возможность циркулировать воздуху вокруг блюда, которое готовится.

Многоярусные печи получили наиболее массовое распространение, в частности, в гостиницах, кафе, ресторанах и пекарнях. Они имеют чрезвычайное высокую мощность, а тепло распределяется за счет того, что двери изготовлены из закаленного стекла, которое предотвращает рассеивание тепла.

Купить хлебопекарное оборудование вы можете в компании ООО СВ «Эфес». Наша компания предлагает различные печи, машины для замеса теста, планетарные миксеры, формы для выпечки от лучшего турецкого производителя. Условия оплаты определяются индивидуально с каждым клиентом. Предоставляем гарантию от производителя. Ждем заказов и будем рады с вами сотрудничать!