Люди хотят жить в ногу со временем, и это касается и организации жилых помещений. Если современные новостройки дают возможность пофантазировать, то «хрущевки» и стандартная планировка квартир в панельных домах надоели до зубного скрежета. Хочется пространства, чего-то необычного и нестандартного? Многие видят решение проблемы в сносе стены. Но все не так просто.

Даже если вам кажется, что снести маленькую перегородку – совсем не проблема, такое решение стоит хорошо обдумать. Особенно это касается многоэтажных домов.

Дело в том, что каждое здание строится на основе сложных расчетов и имеет несущие стены, на которых держится вся конструкция. Демонтаж несущих стен может иметь очень плохие последствия, вплоть до разрушения целого дома. Если с кирпичными и монолитными зданиями все проще, то панельное, грубо говоря, напоминает карточный домик, где вытягивание одной карты может уничтожить всю конструкцию. Поэтому если вы не знаете, какие стены в вашей квартире являются несущими, обратитесь к профессиональным мастерам, которые хорошо знают все требования безопасности и знакомы с особенностями построения того или иного здания.

В каком бы доме вы ни жили, начните перепланировку с консультации специалиста, который определит, какие стены являются несущими, а какие – перегородками, что подлежат демонтажу. Кроме этого, нужно определить, нет ли в стене, которую вы планируете снести, вентиляционных каналов или электромонтажных конструкций. Ответственный мастер внимательно изучает документацию, в частности план квартиры, осматривает не только ваше помещение, но и по возможности соседние. Стоит отметить, что любую перепланировку нужно согласовывать с соответствующими инстанциями.

В кирпичных и монолитных домах можно как полностью снести перегородки, так и частично разобрать стену. Демонтаж в панельном здании требует более тщательного изучения и подготовки: специалисты оценят толщину стены, наличие в ней арматуры и другие факторы. В общем, в панельных домах можно разве что расширить проем или частично демонтировать стену и сделать арку.

Демонтажные работы Луцк любой сложности вы можете заказать у нас. Мы имеем в штате профессиональных и опытных мастеров, которые очень ответственно относятся к работе. Мы проведем необходимые расчеты и исследования, оценим все риски и посоветуем вам самый лучший вариант. Проводим демонтаж стен, перегородок, дверных коробок, оконных рам, а также старой штукатурки, плитки, стяжки и тому подобное. При необходимости поможем перенести канализацию и водопровод. Также предоставляем широкий спектр услуг по ремонту и отделке.