Если Ваш ремонт уже на финишной прямой, однако Вы не знаете, что выбрать – постелить ламинат или паркет, – мы Вам поможем с выбором! Давайте рассмотрим все особенности, отличия и преимущества напольных покрытий, а также выясним, чем они отличаются.

Для начала следует отметить, что ламинет и паркет – это не одно и то же. Паркет и ламинат – разные материалы, которые, несмотря на свою схожесть, имеют множество различий, о которых мы и поговорим далее.

1. Материал. Паркет и паркетная доска – это природный материал, который изготавливают из шпона и фанеры, ламинат же создают искусственным путем. Он имеет вид доски, которая состоит из четырех слоев и сердцевина которой изготавливается из древесной пыли.

2. Как было отмечено выше, паркет является природным материалом, что, соответственно, свидетельствует о его экологичности. Но про экологичность в данном случае ведется множество дискуссий: одни производители говорят о нетоксичности составляющих, другие – о содержании токсичных лаковых покрытий и клеев. Однако следует отметить, что на сегодняшний день существует большая часть производителей, которые предлагают продукцию, содержащую безопасные лакокрасочные покрытия на водной основе.

3. Качество и эксплуатационные характеристики как паркета, так и ламината характеризуются устойчивостью к износу. Но такие напольные покрытия имеют разные характеристики в соответствии с условиями эксплуатации – водонепроницаемые, устойчивые к определенным температурам и т. п. Если же говорить об общем качестве, то, конечно, стоит отдать предпочтение паркету.

4. Эксплуатационный срок паркетной доски и ламината в значительной степени зависит от ухода. Если говорить об общей картине, то ситуация здесь такая: ламинат не требует особого ухода, а в случае износа его можно легко заменить на новый.

5. Возможность реставраций. Такая опция есть только у массивной паркетной доски, ламинат реставрации не подлежит. Тем не менее такой показатель не является однозначным – ламинат может прослужить более длительный срок без реставрации и косметических манипуляций (замена лака, покраска поверхности). Стоимость реставрации паркета также существенно отражается на кошельке – проще осуществить замену старого ламината.
 
6. Укладка паркетной доски и ламината. В этом аспекте более простым в установке является ламинат. Также это в значительной степени влияет на цену. Кроме того, следует отметить, что укладка паркета требует особой технологии и соответствующих знаний, в то время как ламинат можно уложить самостоятельно, с помощью минимальных инструментов. Также паркет требует гораздо больше времени в плане установки, а ламинат можно уложить за несколько часов. Однако паркетная доска в этом плане будет хорошим компромиссным решением.

7. Внешний вид. Паркет выглядит более дорого, чем ламинат. Паркет и паркетная доска лучше подходят к классическому стилю в интерьере. Ламинат имеет более широкую цветовую гамму и позволяет создать оригинальные, нестандартные решения в оформлении полов. Но оба вида напольных покрытий выглядят красиво и помогут создать уют в Вашем доме!

8. Стоимость. Если говорить о ценовой политике, то тут все просто – ламинат будет всегда уступать в цене. Основной причиной этого является неоригинальность продукции.

Как видим, каждый вид покрытий имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Также следует учитывать сферу применения и эксплуатационные характеристики паркета и ламината. Поэтому выбор за Вами.

Наша компания предлагает Вам большой выбор паркета, паркетной доски от известных мировых производителей. Кроме этого, предоставляем широкий спектр услуг по укладке ламината, паркета различных видов, ковролина. Также осуществляем реставрацию паркетного пола. Работаем по Киеву и области.